В Германии могут запретить Windows 2000 из-за связи Microsoft с сайентологами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 16:34:51 22/12/1999:

Власти Германии обсуждают возможность запрета на территории Германии продаж операционной системы Windows 2000, сообщает Wired News. Возможный запрет связан с тем, что, согласно законодательству, в Гамбурге и Баварии компании, подписавшие правительственные контракты, а также некоторые частные компании, не должны быть никаким образом связаны с Церковью сайентологии. Корпорация Microsoft, по мнению властей, нарушила это требование.  
 
В ноябре Microsoft объявила, что в операционной системе Windows 2000 будет использована технология фрагментации дисков DisKeeper, разработанная компанией Executive Software. Глава Executive Software Крейг Йенсен — член церкви сайентологии; он не раз публично заявлял, что продукция компании создавалась в условиях административной системы, разработанной главой Церкви сайентологии Роном Хаббардом.  
 
По законам, действующим в Гамбурге и Баварии, если правительство покупает продукцию или услуги у компании, компания должна подписать соглашение, где указывается, что никто из сотрудников, принявших участие в производстве этой продукции или услуг, не имеет отношения к Церкви сайентологии.  
 
Для представителей Церкви разворачивающийся сюжет стал еще одним поводом поднять вопрос о религиозной дискриминации, проводимой в отношении приверженцев Церкви германскими властями. Сайентологи нашли поддержку у ряда представителей Конгресса США, которые еще в октябре выступили в защиту сектантов, представив проект обращения к Германии с призывом пересмотреть германскую политику в отношении прав человека вообще и в отношении религиозных сект (Церкви сайентологии, мормонов, Свидетелей Иеговы) в частности.  
 
Представитель корпорации Microsoft Марк Томас, комментируя возможный запрет продаж Windows 2000 в Германии, отметил, что претензии германских властей необоснованны. Он заявил, что не видит связи между операционной системой Microsoft и запретом на продукты, связанные с Церковью сайентологии: "Windows 2000 — не продукт Executive Software. Это наш продукт", — сказал Томас. 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]