Оставьте ненужные споры: я давно себе всё доказал...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 23:12:12 23/12/1999
в ответ на: Вопрос, отправлено Александр Иванов 11:25:26 23/12/1999

> Хорошо, пусть я неправ, но тогда я прошу Вас, Анахорет, дать свое объяснение исходной цитаты преп Серафима: "Царя, меня прославившего, я прославлю". Насколько я помню, Вы не сторонник прославления последнего царя? Тогда как Вы понимаете высказывание преп. Серафима? 
Я не сторонник того нездорового ажиотажа, который кипит вокруг имени последнего государя. 
Во всей этой истории действительно много политического. Кроме того, признание или непризнание его святости делают критерием православности, а это неправильно. 
В моленном углу у меня есть иконочка царской семьи, но не припоминаю, чтобы я как-то молитвенно обращался именно к их помощи и предстательству. Просто нет такой внутренней потребности. Однако то же можно сказать и о многих других святых, весьма Церковью почитаемых. 
Мне нравится, когда я вижу в храме икону "Снятие пятой печати", но меня не коробит, если возглашается "Во блаженном успении.." вместо "моли Бога о нас". Вспомните хотя бы чин торжества православия, где вечная память поётся в т.ч. и "официально канонизированным" святым. 
А насчёт высказывания преп.Серафима... Ведь сказал "прославлю", а не "канонизирую". 
Думаю, что имелось в виду молитвенное предстательство преподобного пред Богом по своей кончине и до кончины последнего императора. Им он и прославил царя аж восемь десятков лет тому как, когда царь земной предстал пред престолом Царя Славы...  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]