Re: Еще один вопрос о Евхаристии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено alexandre 03:20:27 25/12/1999
в ответ на: Еще один вопрос о Евхаристии, отправлено священник Андрей 18:51:02 24/12/1999:

> Братья и сестры!  
> Мы помним, что первая Евхаристия была совершена Христом до Крестных страданий и до Воскресения, т. е. до преображения человеческой природы. Дело спасения было совершено не только на Кресте, но и в Воскресении. Только после Воскресения тело Христа приобрело особенные свойства — стало проходить сквозь стены и т. п.  
> Вопрос: какой Плоти Христа причастились Апостолы (если непреображенной, то в чем смысл такого причащения, если преображенной, то каким образом это было возможно до Воскресения?)  
> С любовью во Христе  
 
   Уважаемый о.Андрей, Господь был искущшаем "в пустыне" после чего "сатана отошел до срока". Наверное, можно добавить,- до срока Его смерти на кресте, когда разодралась завеса в ветхозаветном Храме, и Дух Святый вышел и него в мир...  
   В свое время я достаточно интенсивно размышлял о Господе,- как, де, и кем Он родился, как жил, умер, воскрес и преобразился... И получил ясный и для меня исчерпывающий ответ: "Бог рождается Богом". Но, в соответствии с Ним, идет процесс обожения мира. И зло, в котором "мир лежит" активно сопротивляется.  
   1.Умерев на кресте, еще до Своего воскрешения Господь спускался в Ад,- какой плотью Он туда спускался? 
   2.Чттобы разъяснить недоумение Своих учеников, еще до распятия, Господь сказал: "Если хотите, Илия уже пришел и его не узнали",- и ученики поняли, что Он говорит о Предтече... Но на Фаворе Его видели беседующим с Илией и Моисеем,- который из "них" — "настоящий" Илия? 
   Уважаемый о.Андрей, Вы пытаетесь в Вашем сознании применить Царство Небесное к нашему грешному и обусловленному причинно-следственностью "объективной реальности" миру, а не наоборот. Господь даровал хлебу и вину быть Его Пллотью и Кровью, и это Его НАСТОЯЩИЕ Плоть и Кровь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]