"Авторитеты"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 12:28:57 27/12/1999
в ответ на: Re (2): Еще одна ссылка по теме, отправлено Александр Иванов 11:58:42 25/12/1999

> Дорогой Евгений, неужели не страшно произносить такие безапелляционные приговоры, запросто "опрокидывая" суждения более авторитеных богословов, чем Вы? 
 
Дорогой, Александр. Часто ли Вы слышали от Евгения безапеляционные суждения, который он не мог подтвердить цитатами (да и не только ими) из Отцов? 
Я — никогда. Когда Евгений говорит "это мое мнение" — он всегда это уточняет. Безапеляционность же в цитировании Отцов делает честь любому богослову, выказываея его смиренномудрие, а не праздное высокоумие. 
 
> Не берусь с Вами спорить, "не по Сеньке шапка", за лучшее считаю для себя согласиться с мнением авторитетных и почитаемых мною людей.  
 
"Почитаемых" в каком смысле? Если в смысле святости — нет вопросов. А если в смысле "профессионального богословия" — то есть, например, похожее мнение Василия Лурье, если для Вас он авторитет. (для меня — "очень авторитет":)). 
 
>Тем более, что не вижу никакого смысла в умопостроениях имябожников.  
Дорогой, Александр. В имяславии (imho) нет умопостроений, во всяком случае не больше чем в паламизме. (Вопрос: а в паламизме Вы видите какие-либо "полезные" свойства для Вашего личного спасения?) 
 
>Для моего личного спасения они не видятся чем-то нужным. 
Так ведь многие и молитву Иисусову считали вредной... (как отмечал преп. Паисий Величковский) Не правда ли? 
 
> Только один вопрос. Вы дважды заявили о том, что энергии есть Бог, и дважды о нетождественности энергий и Бога. Это как так? 
 
Евгений, imho, совершает ошибку отвечая на подобные вопросы, так как строго и последовательно ответить на них можно только в рамках большой статьи. Давайте попросим его написать такую и поместим в Вашу библиотеку, после чего ее обсудим:) 
 
С уважением, 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]