Re (3): Еще одна ссылка по теме


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 12:59:16 27/12/1999
в ответ на: Re (2): Еще одна ссылка по теме, отправлено Александр Иванов 11:58:42 25/12/1999

> Дорогой Евгений, неужели не страшно произносить такие безапелляционные приговоры, запросто "опрокидывая" суждения более авторитеных богословов, чем Вы? 
>  
> Только один вопрос. Вы дважды заявили о том, что энергии есть Бог, и дважды о нетождественности энергий и Бога. Это как так? 
>  
 
Вероятно, Вы имеете в виду еп. Никона Рождественского, статья которого есть в библиотеке этого форума и который тоже выражал недоумение по поводу природы различий и тождества в Боге: 
 
"Значит, имя по-вашему, по самому существу своему есть Сам Бог, но в то же время оно — не есть сущность Божия. Значит, оно есть нечто отличное от Бога. Значит, оно не есть Бог. Так требует неумолимый закон логики". (Еп. Никон Рождественский. На опасном пути.) 
 
Напомню, что речь в этом отрывке идет об энергиях Божиих, которые в святоотеческой традиции принято также называть Именами Божиими. Здесь еп. Никон (вероятно, в силу непонимания) идет против определения Константинопольского Собора 1351 г. о том, что энергии Божии неотделимы от Бога, но и не тождественны Ему. Святоотеческое богословие в этой области не должно вызывать недоумения. Исповедуем же мы одновременную неслитность и нераздельность Божественной и человеческой природы во Христе — вопреки такой же "логике". 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]