Re (3): Хватит лозунгов, приведите факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 17:00:48 27/12/1999
в ответ на: Re (2): Хватит лозунгов, приведите факты, отправлено Николай 12:37:32 27/12/1999

> Да, приведённые Вами факты, уважаемый полковник, скромно говоря, настораживают. Но настолько ли все-таки страшна реальность? Вот я конечно человек ограниченный, но не пойму насколько вышеуказанные Вами высказывания Патриарха идут дальше слов. Плодом этих высказываний, как я думаю, являются антипатриаршие настроения. 
 
Смысл, видимо, таков: тот, кто учит ереси, осужденной самим Господом ("ваш отец — сатана") ничего страшного не сделал. А вот те, кто восстает против проповедания такой ереси — враги. 
 
>Я уверен, что Вы не считаете, что наш Патриарх имеет духовное родство с талмудистами.  
 
??? 
 
> Я как-то тоже склоняюсь к тому, что патриарха всё-таки подставили, а затем раскрутили скандал. Слишком много различных религиозных, да и не только религиозных сил следящих за каждым шагом нашего Патриарха, чтобы в удобный момент раскрутить церковный раскол. 
 
А как были наказаны виновные — руководство ОВЦС? 
 
>> А недавно, сокрушаясь о недоподвзорванной автостоянке рядом с московской синагогой, он назвал сие капище сатанослужения "местом богопоклонения". 
> А что он должен был сказать? 
 
Если не можешь говорить правду — молчи. Если место обязывает, что-то говорить, а ты не можешь — освободи место для того, кто может. Вспомните св.патриарха Гермогена. 
 
> А вот на что я натолкнулся в поисках самой речи патриарха —  
> За последние годы старцы вкупе с "младостарцами" набрали силу и стали своего рода неформальными церковными лидерами. В духовных чадах, к примеру, отца Наума числятся настоятели, игуменьи и монашествующие едва не половины среднероссийских монастырей — женского Ново-Голутвинского, Оптиной Пустыни и многих других. И в случае их публичного противостояния руководству Церкви исход непредсказуем. Именно поэтому формулировки синодального решения имеют лишь констатирующий характер: "указать", "напомнить", "подчеркнуть". Между тем, похоже, Троице-Сергиевой Лавре демарш Патриарха и Синода не слишком понравился: рассказывают, что в последнее время старец Наум уже открыто называет Патриарха Алексия П Антихристом. 
 
Не понятно, какой демарш? 
 
> Более подробно смотрите ссылку. Скажу честно, я не понимаю, а какое отношение эти интриги имеют к внутренней духовной жизни простого христианина. Я вот на приходской жизни храма никак не заметил изменений из-за скандала вокруг Патриарха. И чем эти скандалы могут помочь мне в борьбе с моими грехами, я тоже не понимаю. 
 
Вы, извините, все время "косите" на субъективное. Но и миряне должны принимать участие в жизни Церкви. Иначе какие же они члены Тела Христова? 
 
> Что же касается ошибок Патриарха, то у него на это есть исповедь. А исповедь у нас тайная. Результаты исповеди тоже, стало быть, тайные.  
 
Я уже говорил: публично согрешил — публично кайся. Публичная исповедь "у нас" тоже есть, и нет никаких установлений о тайности исповеди. 
А насчет тайности результатов патриаршей исповеди — так к этому все батюшки, пытаясь выгородить патриарха, прибегали. "Говорят, о.Кириллу покаялся..." Кто говорит?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]