Re (3): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 10:25:02 28/12/1999
в ответ на: Re (2): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь, отправлено Алексей Чумаков 00:54:10 28/12/1999

> Но от Вашего прямого вопроса мы удалились — действительно, каковы последствия молитвенного общения с епископами-еретиками? Что Вы сами по этому поводу думаете, в чем тут опасность? В том что мы примем их ересь и станем думать как они, или есть некая мистическая сторона дела, и заблуждение (пусть искреннее) отделяет нас от Бога? Или же начав думать как они, мы и действовать станем как они, исходя их их воззрений на Бога, Христа и проч. — и именно эти самые неправые действия будут для нас душевредны? Просьба высказаться. 
 
Очень рад, что Вы вернулись к моему первоначальному вопросу. Попытаюсь высказаться... 
Думаю, что в своем вопросе Вы, как это всегда бывает с коректным вопросом, уже заложили ответ. 
Конечно,  в этом деле, как и в любом другом, присутствуют и нравственная, и таинственная части. Мы должны сами исповедовать православное учение Христово, должны стремиться к распространению этого чистого учения среди наших присных, бороться с ересями, в том числе и с теми, которые исповедуют "еже глаголемые" епископы. Это все — в данном случае нравственно-практическая сторона дела. К таинственной стороне следует отнести тот факт, что пребывая в иерархическом единстве с епископом-еретиком, христианин, каким бы субъективно православным он не был, разделяет ответственность с лже-епископом. Духовное единение с лжеучителем на языке Св.Писания именуется блудом, который, конечно, не может остаться безнаказанным. 
Дорогие! Не будьте легкомысленны в деле спасения ваших душ!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]