Re (3): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 11:40:45 28/12/1999
в ответ на: Re (2): О том, как надлежит выносит решение о впадении епископа в ересь, отправлено Алексей Чумаков 00:54:10 28/12/1999

> . А современные раскольники поступают так — ссылаются на 15 пр. Двукратного собора, отделяются, а потом говорят — а чего нам собственно вообще слушать "еретиков"? Не идти же нам на собор с теми "еретиками" и не принимать же решения такого собора? Вот и получается полный произвол — самим пригрезилась "ересь", сами обвинили, сами осудили, сами и приговор в исполнение привели. 
>  
> Но от Вашего прямого вопроса мы удалились — действительно, каковы последствия молитвенного общения с епископами-еретиками? Что Вы сами по этому поводу думаете, в чем тут опасность? В том что мы примем их ересь и станем думать как они, или есть некая мистическая сторона дела, и заблуждение (пусть искреннее) отделяет нас от Бога? Или же начав думать как они, мы и действовать станем как они, исходя их их воззрений на Бога, Христа и проч. — и именно эти самые неправые действия будут для нас душевредны? Просьба высказаться. 
 
Соверешенно верно. Речь идёт об отделение от еретика до собора. Но, никто никогда не отделялся от церкви. Этол безумие. Церковь не может "испортится". И дальше, даже если не будет принято правильного решения, можно только отделить епископов и проч. еретиков от Церкви, но никак не самим от Церкви. Причём количественные критерии не подходят в данном вопросе. Правильного исповедания веры иногда держались единицы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]