Совсем немного...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Николай п. 17:29:46 28/12/1999
в ответ на: Чаво??, отправлено Иг. Товия 17:04:16 28/12/1999

>> Архиепископ Валентин (Владимирский и Суздальский) ОТПУСКАЕТ его (вот уж действительно устроение Господа! Сейчас арх.Валентин принадлежит РПЦЗ во Владимире...).  
>  
> Не поподробнствуете ли? 
>  
> Иг. Товия. 
 
Здравствуйте, уважаемый Иг.Товия. 
 
Приведу поподробнее это место в книге. 
 
"с.140 ... БАЙДАРСКАЯ ВЫСОТА  
 
В 1989 году о.Петр поехал в отпуск... 
 
(Далее приводится удостоверение за подписью Арх.Владимирского и Суздальского Валентина: "Московский патриархат. Управляющий Владимирской епархией. Удостоверение. 
 
"Дано настоящее клирику Благовещенского собора г.Мурома, иеродиакону ПЕТРУ (Посадневу Виталию Леонидовичу) в том, что ему предоставлется лечебный отпуск с 4 сентября по 4 октября 1989 года с правом выезда за пределы епархии..." 
 
(Господь как-бы попускает болезнь, чтобы вернуть о.Петра в Крым подальше от будущих событий — мой комментарий.) 
 
"Как всегда, он поехал к родителям. Посетив кафедральный собор в Симферополе, познакомился там с архиепископом Варлаамом, возглавлявшим в те годы Православную Церковь в Крыму, и был приглашен им на работу в епархию. По возвращении в Муром он подал 14 ноября 1989 г. прошение архиепископу Владимирскому Валентину (духовный наставник о.Петра владыка Серапион был переведен митрополитом в Кишинев) с просьбой уволить его с правом перевода..." 
 
"...Через полгода после настоятельных просьб, 26 апреля 1990 года иеродиакон Петр был освобожден с правом перехода в другую епархию" 
 
"... Впоследствии архиепископ Валентин, отдыхая в Крыму, не раз приезжал к о.Петру в Форос и к его родителям в Севастополь. Добрые отношения между ними сохранились на многие годы..." 
 
О.Петру предложили возглавить два храма в самом Севастополе: либо Покровский собор, либо Владимирский, но он выбрал храм очень трудный для священнического служения, однако дорогой и любимый им с детства. 
 
""Демобилизовавшись и на короткое время приехав в Севастополь, он пел здесь службу, у врат полуразрушенного Форосского храма, к которому потом вернулся через пять лет и остался навсегда",- рассказывает Валентина Александровна Посаднева.(мать)" 
 
"25 мая 1990 года указом архиепископа Симферопольского и Крымского Варлаама иеромонах Петр назначен на должность настоятеля Воскресенской церкви поселка городского типа Форос Крымской области. Господь, поручивший ему исполнить работу по восстановлению храма, отмерил ему еще семь лет жизни." 
 
Больше других сведений по этому вопросу я не нашел... 
 
С уважением, Николай п. 
(Прихожанин московских и крымских храмов РПЦ, 31 г.)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]