Re (4): Хватит лозунгов, приведите факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 06:25:21 29/12/1999
в ответ на: Re (3): Хватит лозунгов, приведите факты, отправлено полковник Рюмин 01:12:48 29/12/1999

 
> Так, 20 ноября с.г. митр.Кирилл (Гундяев), выступая по телевидению в передаче «Слово пастыря», следующим образом высказался о Божественном откровении  и о Православной Церкви, основанной Христом. 
>  
> «Из Божественного откровения мы знаем, что Бог передал слово о Себе избранному народу. Мы знаем также о том, что через пришествие в мир Христа Спасителя была создана община верующих, которая должна была хранить переданное слово Божие и жить в соответствии с этим словом. Тот факт, что сама эта община  верующих разделилась на тех, кто признает только Ветхий Завет, и на тех, кто признает Ветхий Завет и Новый Завет, тот факт, что в какой-то момент истории появились новые трактовки  Божественного откровения, а затем в среде христиан  наступила эпоха множественных разделений, никоим образом не следует воспринимать как действие воли промысла Божия». 
 
Иначе говоря, митрополит говорит что воли Божией на то чтобы происходили множественные разделения, или на то чтобы не все принимали Новый Завет — не было. Наоборот, воля Его в том, чтобы все люди спаслись и имели жизнь вечную, приняли слово Божие полностью, и жили в соответствии с этим словом. Ну и разделения в среде христиан, ереси и расколы — на это тоже воли Божией нет (хотя попущение есть). 
 
Так что обвинить его в "ереси" да еще "неожидовствующих" можно исходя из довольно произвольного и заведомо неправославного толкования его слов. Это я пишу не от большой любви к упомянутому Вами архипастырю, а ради справедливости.  
 
Однако можно заметить, что в последнем предложении слово "промысел" наверное неоправдано: как раз апостол Павел писал о промыслительном смысле отпадения Израиля, дабы смогли "войти" язычники. С глубокой любовью тот же апостол писал о непреложном избранничестве Израиля, и о тайне его отпадения "до времени". Видимо, Вам он тоже покажется "еретиком", ведь по Вашей логике св. Апостол писал это о сатанистах... 
Тут кстати где-то в архивах был тескт проповеди митр. Антония (Храповицкого) на эту тему — да лень искать, и боюсь не поможет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]