Re: что делать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 11:59:45 29/12/1999
в ответ на: что делать, отправлено masha 11:01:01 29/12/1999:

> Здравствуйте. Вот очень хочется спросить у Вас ,как Вы понимаете истинное и правильное отношение жены к мужу у православных девушек. 
> Мне очень сейчас тяжело оттого,что совсем недавно я рассталась со своим любимым по причине того,что его очень сильно огорчало ирасстраивало мое отношение к жизни. Мои родители живут и воспитывают меня не придерживаясь православных правил,они просто не задумывались об этом. Это конечно передалось и мне(отношение к мужчинам ,например, никогда не  надо терять чувство гордости,не быть тряпкой ,говорили они).Вот мы и ссорились постоянно,так как я постоянно отстаивала что-то свое,вместо того чтобы просто смириться с тем , что Бог создал мужу жену как помощницу,что она должна его смиренно слушать,что сказал,то и делать,но где же эти границы между тем,что жена должна делать,но все-таки не уподобляться женам в мусульманстве?   
 
Милая Маша!  
Ваша проблема мне очень понятна — я 5й год нахожусь в церковном браке, и мы с женой, конечно, не только прошли через все это, но и проходим до сих пор, так сказать. Поэтому очень хочется Вам помочь. 
Первое, о чем следует Вам серьезно призадуматься, это осмысление Вашего места в мире и Церкви.  
Создание православной семьи — это мученический подвиг, и не все к нему готовы. Может быть, такая готовнось вызреет когда-нибудь, и Господь дает вам время для такого роста, а может быть, Вам лучше спасать свою душу в другой обстановке. В любом случае, этот вопрос настолько важен, что обычно, серьезные люди не решают его самостоятельно, без благословения такого духовника, в котором они уверены на 100%. 
С другой стороны, следует осознавать, что православная семья создается не для удовлетворения похоти, и не для самовыражения личности, но для "ношения тягот друг друга". Таким образом, Вы должны приходить к этому союзу с осознанием своих слабостей. У Вас это отчасти есть, но дальше... Дальше надо с помощью Божией бороться со своими недостатками. 
Православная семья — это малая Церковь, и жена в ней должна относиться к мужу, как Церковь относится ко Христу. Это очень тяжело. Но, поверьте, относиться к жене, как Христос относится к Церкви еще тяжелее.  
Все это может более-менее исполняться только в том случае, если есть религиозное осмысление связывающих мужа и жену уз. Эти узы — любовь. Но христианская любовь никогда не услаждающася, но всегда страдающая. Любовь есть исполнение долга. Если Вы будете постоянно думать, во всем ли Вы выполнили свой долг перед мужем, Вам будет гораздо легче жить, чем если Вы будете подсчитывать, что он недосделал для Вас. 
Вы, видимо, понимаете, что в этих (да и во многих других) вопросах Вам не следует брать пример с Ваших родителей. Для этой ситуации, конечно, подходят слова Спасителя "ближние человека — враги его", поскольку уводят человека от Бога. Что же касается мусльман, то, думаю, если они что-то делают хорошо, нам следует брать с них пример. В данном случае, речь может идти о их стремлении жить в соответствии с традиционным патриархальным укладом. 
Советую Вам перечитать Евангелие, послания св.Ап.Павла. Есть еще очень хорошая, опороченная прогрессистами, книга — "Домострой", очень рекомендую, ели Вам дорог опыт наших благочестивых предков. 
Извините за сумбурность ответа. Если будут еще вопросы, обращайтесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]