Re: Литургическое общение и его последствия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 14:48:55 30/12/1999
в ответ на: Литургическое общение и его последствия, отправлено свящ. Димитрий 16:50:00 29/12/1999

> Хорошо и правильно, на мой вкус, Вы разсуждаете, Евгений. И я тоже всё больше убеждаюсь, что делать решительный выбор пора и необходимо. 
>  
> Но — в какую сторону делать этот выбор? Денисенко — анафема; Русанцов — неканоничен, запрещён; РПЦЗ — имела ли право открывать приходы на территории России? Катакомбы? Но где там теперь канонические епископы? Православные архиереи МП? — но там тоже возношение за службой имён явных еретиков.  
>  
> Куда деваться, не знаю. 
>   
 
Никуда деваться не следует. Нельзя предавать свою мать, даже если она и больна. У нас хранитель истин веры и благочестия — не патриарх и не епископат, но народ церковный. 
Вы, видимо, — иерей Божий, да и служите, наверное, не в кафедральном соборе. Вот и поминайте Вашего архиерея, если он, конечно, не еретик. Если еретик — публично обличите. 
Через некоторое время Вас, наверное, запретят. Но не отлучат и Вы останетесь христианином с чистой совестью. А что еще нужно кроме этого? 
Есть и другая возможность — переехать (с отпускной грамотой) к епископу-не еретику. Напр., митр.Ювеналий, архиеп.Онуфрий, еп.Вениамин. Да и мало ли их у нас еще осталось на сегодня?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]