Re: Пламенному борцу с ветряными мельницами.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Unknown 16:25:35 30/12/1999
в ответ на: Пламенному борцу с ветряными мельницами., отправлено Eugene 15:38:49 30/12/1999

> Если бы Вы, Полковник не раскидали по всему инету своих "сенсационных" обличений, то никто бы и не заметил речи Патриарха, а если бы и заметили, то не обратили бы внимания,  
 
На это он и расчитывал — чтобы православные не узнали... Да не вышло. Опубликована на эту тему, между прочим, целая книга с подробным разбором всех тогда высказанных ересей. И вовсе не полковником. 
 
> А поводов к непоминанию можно всегда найти сколько угодно, это не аргумент. 
 
Ложь. 
 
> Да это еще цветочки, вот как-то раз, правда давно это было, некто Павел (или Савл, точно не помню) 
 
Для Вас это, видимо, не важно. 
 
> будучи послан проповедовать Христа, явился в языческий Ареопаг (Афины, sin city своего времени), и вместо справедливого обличения начал ублажать этих сатанистов в "особенной набожности".  
 
Христианин не может так глумиться над предметом изложения Св.Писания. 
 
> Само Слово Божие обличает этого никодимовца:   
 
По Вашему, "Слово Божие обличает" само себя.  
 
> в том, что он совершил там совместное моление с язычниками не может быть сомнений, потому как  потом он говорит, что "Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам", безумец, он не подумал о том, "какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (правда злые языки приписывают ему же эти слова, но тут налицо искажение Новозаветного канона какими-нибудь гностиками, или теми же никодимовцами, есть все основания подозревать, что это вставка 60-х годов XX столетия). 
 
А почему Вы не сомневаетесь, что св.ап.Павел в Афинах совершал языческие камлания? 
   
>  Кстати, это также одна из крупных фигур "поп-богословия", в том же Ареопаге он без зазрения совести цитировал безблагодатных эллинских поэтов: "как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род"", это нас-то, народ святой, избранный, он посмел поставить в один рад теми детьми отца своего, диавола! Но это отнюдь не единичный случай его странной любви к поэтам богоборческой культуры, куда там Кураеву с его Ахматовой, она хоть принадлежала христианской традиции, а эти только бесовские вирши плели! В общем, попса сплошная, я думаю, не пора ли нам с Вами, полковник, приверженцам строгого хард-богословия, выступить с инициативой исключения всего, что натворил этот явный еретик, из Священного Писания? 
 
Вы, молодой человек, все-таки не на дискотеке. Но, очевидно, Ваша фразеология соответствует Вашему образу мышления. Тлят обычаи благи беседы злы. 
 
>   Наверное, архиереи-никодимовцы именно поэтому не хотят собирать Поместный Собор, поскольку боятся этого нашего святого шага. 
 
Да, они на самом деле боятся народа церковного. 
    
>   Еще одна просьба, полковник, обьясните мне неразумному, почему у нас с иудеями не общие пророки? 
 
У Вас-то с иудеями точно одни пророки. И отец у Вас с ними тоже один. 
А у нас: Они своих пророков избивали, пока не убили Самого Христа. Он же из обличал в строительстве гробниц пророкам — как в сооучастии в делах отцов. Их дом — пуст. Наш — нет, не пуст. 
А Вы, вообще, св.Евангелие читали?  
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]