Новый Год в Новой газете.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Видяков 21:39:44 31/12/1999:

Независимая газета, 29.12.99 
 
 
———————————————————————————————————————— 
 
Российскому обществу не хватает единства. Потому нам особенно нужен праздник, способный объединить всех россиян: верующих разных религий и неверующих, молодых и старых, мужчин и женщин. Таким праздником является гражданский Новый год. Для русских православных он, однако, несет некоторое неудобство, поскольку падает на время Рождественского поста. Впрочем, неудобство это небольшое. Рождественский пост в отличие от Великого поста не имеет печальной окраски и не очень строгий. Семейные празднества (например, именины) весело отмечались во время Рождественского поста даже в царское время. Упорно желающие постничать могут устроить себе постный праздничный стол. Самое же главное — помнить, что любовь к ближнему важнее поста. Предание Церкви содержит немало примеров, когда великие постники слагали с себя пост ради блага ближнего. Так, святой епископ Спиридон Тримифунтский, приняв в дом изможденного путника, счел уместным накормить его мясом, хотя было время Великого поста. Гость не сразу решился оставить пост, и, чтобы путник не смущался, святой разделил с ним мясную трапезу. Попутно выяснилось, что боязнь путника нарушить пост объяснялась не его благочестием, а напротив — грехом. Поучительный пример! Очень часто неразумное "постническое рвение" имеет причиной грех, а не благочестие. Апостол призывал радоваться с радующимися, поэтому едва ли можно одобрить тех, кто ради соблюдения поста омрачает радость своих ближних. 
   Некоторые верующие решают проблему Нового года по-своему: переносят празднование на Старый Новый год и думают, что это церковный Новый год. Как ни странно, даже некоторые священники советуют перенести празднование. Но это двойная нелепость. Во-первых, церковный Новый год наступает 1 сентября по старому стилю. Установленный Петром I январский Новый год — не церковный, а гражданский праздник и должен отмечаться по гражданскому календарю. Во-вторых, отмечая новогодний праздник "не как все", мы отступаем от самого ценного в нем — единения с окружающими. Такой способ празднования Нового года несет обществу совершенно ненужный раздор. Христос к раздорам не призывал. А в современной России раздоров и без того хватает. 
   Во многих храмах Русской Православной Церкви гражданский Новый год принято отмечать торжественным молебном. Чаще всего этот молебен служат вечером 31 декабря. Верующие благодарят Бога за прошедший год и просят Господня благословения на год наступающий. 
   1 января — память монаха-подвижника Илии Муромца (XII век), которого молва отождествила с былинным богатырем. 2 января — чествование праведного Иоанна Кронштадтского — пастыря, молитвенника и прозорливца, жившего в начале XX века и предсказавшего события 1917 г. 
———————————————————————————————-   
 
-Лично я в корне несогласен с мнением автора статьи. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]