О духовном смысле антихристовых "начертаний"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 04:27:06 07/01/19100
в ответ на: Re: Шенгенская зона, отправлено Михаил Солодков 02:34:12 07/01/19100

> Встревожило меня то, как несложно оказывается по сути будет уговорить людей понаставлять себе печатей куда угодно, несмотря на очевидные параллели с Писанием.  
 
Михаил, успокойтесь. Ну что вас понесло по поводу этих печатей? Неужели вы думаете, что Писание будет опускаться до такой ерунды, как сверять номера на документах? Вспомните, что Писание следует разуметь духовно и загляните в любое святоотеческое толкование Апокалипсиса, где этот вопрос обсуждается. алеегория здесь в том, что "печать на лбу и на руке" — это явная цитата из Писания (Втор 6:4-9):  
 
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душею твоей и всеми силами твоими. И да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя по дороге, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкой над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих. 
 
Узнаете ПЕРВУЮ ЗАПОВЕДЬ Господа Иисуса?  
 
Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божьего. После того никто уже не смел спрашивать Его. (Мк 12:28-34) 
 
В период, когда Иоанн писал Апокалипсис, фарисеи превратили эту заповедь в буквальное ношение повязок со сппециальными накладными коробочками, куда клались пергаменты с написанными "слушай, Израиль..." — пример того, как буква подменяется духом. (Такие же пергаменты, мезузы, вешались и на косяки дома). Есть ли в этом принципиальная разница с шараханием от штрих-кодов? Нет, ибо и там и там тварь занимает место Творца, а амулет — соблюдения заповеди.   
 
Когда евангелист говорил о печати, он не имел в виду, что люди что-то дадут себе нарисовать на руке и на лбу. Он имел в виду изначальный, духовный смысл заповеди, на который указал Господь: люди поклонятся Антихристу как Богу и оставят учение Христово. Печать на лбу — это ДУМАНИЕ так же, как Антихрист, это вера в него, как в Бога и любовь к нему, как к богу, а печать на руке — это ДЕЙСТВИЯ за Антихриста, добровольная и искренняя помощь ему вгонении святых, любви к миру сему и хулению веры Христовой. Любовь к Антихристу паче любви к Богу, и падение в сердцах последнего бастиона веры, Первой Заповеди Любви — вот о чем иносказательно трактует Откровение. Когда люди возлюбят Антихриста и его соблазны ПАЧЕ БОГА — вот тогда они и примут две печати.  
 
Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. 
 
Мф. 24:9-13 
 
Не давайте себя соблазнить разговорами о кодах и паспортах. Не позволяйте лжепророкам затмить ваше духовное зрение. Храните веру и упование  - и бодрствуйте, ибо не знаете, в какой час придет Сын Человеческий!  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]