Re (2): "Мешает ли собака благодати?"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:30:29 20/01/2000
в ответ на: Re: "Мешает ли собака благодати?", отправлено Анна 17:26:55 20/01/2000:

 
> Простите, что не сразу благодарю Вас за ответ — большое спасибо!!! Наша семья мучилась этим вопросом уже две недели (с тех пор, как мой духовный наставник в монастыре сказал про все эти запреты и установления и на благословил оставлять собак — у нас их две и обе подобранные — в квартире). Теперь я надеюсь прояснить ситуацию с нашим батюшкой.
 
>
 
> А Вам известно, где служит о.Дмитрий Моисеев? Если "да", напишите мне, пожалуйста.
 
 
Уважаемая Анна, отец Дмитрий служит в Калуге, преподает в местных духовных заведениях (семинария, женское епархиальное училище, православная гимназия). Раньше у него был e-mail, но теперь, кажется, нет, связаться с ним можно через меня. Что касается Вашего духовного наставника, то, увы, подобные заблуждения встречаются настолько часто, что одна статья не в силах переломить ситуацию. Недавно я мельком увидел программу "Моя семья". Так там человек в священническом одеянии (уж не знаю, закрались сомнения в его "подлинности"), заявил, что причиной ВСЕХ разладов и ссор в семье являются... собаки в доме. Вот, оказывается, кто крайний-то! Я так и остолбенел. А зал принял все за чистую монету...
 
 
Знаете, нынче время такое, настоящих духовных наставников осталось настолько мало, что святитель Игнатий уже не советует их даже искать, а рекомендует жительство по совету. Совет духовника можно исполнять, а можно и не исполнять. А руководствоваться следует святоотеческим наследием.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]