Re: Вопрос по поводу генезиса стиля богословских дискуссий


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 05:38:26 22/01/2000
в ответ на: Вопрос по поводу генезиса стиля богословских дискуссий, отправлено Игорь Шукан 11:57:16 21/01/2000:

 
> Читая творения богословов России 16,17,18 веков, обращает на себя внимание, мягко говоря, резковатый стиль, обращенный, прежде всего, к инославным. Такие фразы ка "пёс смердящий", "блядослов" и т.п. были весьма распространенными. Лично я не делаю никаких оценок хорошо это или плохо, просто интересно с чем связано изменение стиля на более мягкий, что характерно, хотя бы для современности
 
 
Это связано, отчасти с общим смягчением нравов и тона, возможно оттого что еретикам теперь не принято рвать ноздри, бить кнутом, жечь их в срубе или заточать в монастырские тюрьмы на вечное исправление.
 
Еще возможная причина в том что несколько повысился уровень богословской аргументации. Меня в свое время сильно поразили постановления собора времен патр. Филарета Никитича Романова. Некоторые другие довольно сильные примеры приводит Карташев, в своей "Истории русской Церкви".
 
Иначе говоря, резкостью и решительностью могли компенсировать нехватку других аргументов и собственную растерянность. Это и сейчас встречается.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]