Re: Если бы с радостью...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:31:06 25/01/2000
в ответ на: Если бы с радостью..., отправлено Crossader 14:57:23 25/01/2000
 
> Гнусно это все.
 
 
> И я уверен, что народуэто до фени, если нас только уже с овчарками там не травят. Я все же думаю, что большинство православных в России больше думает о Боге, а не о скубании за собственность. И не прибегает при этом к помощи басурман в решении мирских и политических вопросов.
 
>
 
> Александр! Прежде чем удалять это сообщение, поясните мне почему мы не часть России и не часть русской Церкви по Вашему или по патриаршему?
 
 
Все это действительно очень печально. Но напрасно эту ситуацию представляют в черно-белых тонах. Вспомните, с чего начался пресловутый Хеврон? Патриарха не пустили к святыне. Не пустили свои же, православные, "часть Русской Церкви", как Вы выразились. Упрекаете Патриарха за переговоры с палестинцами? Почему не упрекаете монахиню-американку за обращение за помощью к "американским палачам"? Вините патриархию в войне за собственность? Почему же не желаете замечать такое же стремление с противоположной стороны? Отчего этот двойной стандарт?!
 
 
Мне больно видеть углубление раскола вместо сближения. Это главное, а не собственность, не монастыри и земли! Мне одинаково больно слышать и экуменические двусмысленности наших иерархов, и жестокие самодовольные смертные приговоры нашей Церкви со стороны иерархов зарубежных; и об открытии параллельных зарубежнических приходов, и об отнятии монастырей у Зарубежной Церкви... Абсолютное нежелание пойти навстречу, полное самооправдание, налаженный механизм поиска сучков в чужих глазах — это присуще обоим сторонам. Здесь нет правых, здесь виноваты и те, и другие. И совсем ни к чему выяснять, кто виноватее.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]