Re: Приехали....


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 21:53:45 25/01/2000
в ответ на: Приехали...., отправлено Александр Иванов 06:47:44 25/01/2000
 
 
>
 
> Вы хотите сказать, "ведьм" было меньше? (жаль что нет смайлика — "горькая усмешка", вставил бы сейчас)
 
 
 
Александр, простите, что вопросом на вопрос, но меньше где ? по сравнению с чем? Наверное я как то не так выразился, но вашей реплики простите я совсем не понял. А горько усмехаться во все времена можно, хотя наверно чем дальше тем усмешка горше получится.
 
 
>  
 
 
>
 
> Скажите, Олег, богослужение нужно Богу или человеку? Молитва моя нужна Богу или мне самому? Храмы, монастыри, пожертвования — неужели в этом нуждается всесильный Вседержитель? А может в этом нуждаюсь я, грешная букашка?
 
 
Опять вопросом на вопрос, а зачем Господь создавал человека?
 
По моему — Всякое дыхание да хвалит Господа.
 
И — да будет Воля Твоя яко на Небесах и на земле.
 
 
>  
 
>> А как прикажете обращаться с людьми служащими не Богу а сатане?
 
>> Спаситель сказал, лучше повесить такому жернов и утопить в море,чем он сооблазнит хоть одного человека. Представляете какая негуманная фраза. Настоящая инквизиция.
 
>
 
> Во как! Вот кто был, оказывается, подлинным Великим Инквизитором-то! А если открыть-таки Евангелие? Там как написано — "ступайте, повесьте ему жернов на шею и утопите" или "лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"? Может все-таки стоит обратиться к толкованиям святоотеческим? Например, блаж. Феофилакт говорит: "выставляет на вид столь чувствительное наказание с той целью, дабы показать, что тяжкому мучению подвергнутся обижающие и соблазняющие смиренных во Христе".
 
 
 
Александр, я не великий богослов, я даже не ... ну впрочем сами знаете кто у нас здесь мастер и чемпион по цитированию.
 
Я знаете ли полностью согласен, с приведеной Вами цитатой. Я собственно о другом. Если существует власть которая защищает тело человека, и ингода душу, например законы против порнографии и т.п.
 
То почему она не может с одной стороны охранять человека от столь явного посягательства на его душу как все эти оккультные заблуждения и пр. Вопрос об эффективности и оправданности мер, это немного другое.
 
Понятно что в стране поддерживающей не понятгую систему ценностей как сейчас у нас например это вообще нонсенс.
 
 
Но если взять полностью христианское государство, которое не сколько не сомневается в Истине то как оно по Вашему должно адекватно реагировать на такого рода проявления, согласитесь, что еденичные колдуны и секты такого рода могут загубить не мало людей?
 
И как бы вы не пытались с ними бороться Вас в любом случае назовут инквизитором и прочими словами... Но это все слова, а как быть с реальным растлением человеческой души? Честь и хвала православной Церкви, что ей удовалось всегда бороться с этим минимальной кровью.
 
Но тем не менее особенно злобных еретиков порой не стеснялись покарать, на то и были соответствующие законы в свое время.
 
 
А ведь с другой стороны попустительство этим деятелям, есть не что иное как пресловутое непротивление злу, которое достаточно подробно опровергнуто. Если кто то упустил полемику Церкви с Толстым и его последователями, то можно восстановить ключевые моменты.
 
 
Или все таки преступление против тела человека и его собственности, важнее преступлений против его души?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]