Re (8): А ты не видишь здесь...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 23:52:32 25/01/2000
в ответ на: Re (7): А ты не видишь здесь..., отправлено Геннадий Кардиналов 20:23:21 22/01/2000
 
> Здравствуйте, уважаемый полковник!
 
> Благодарю Вас за ответ, хотя я так и не понял то, как , по Вашему мнению, к евреям относится Всевышний.
 
 
Геннадий, здравствуйте.
 
Наш разговор уже настолько далеко от заглавной страницы, что принимает уже вполне частный характер. Мало у кого хватит любопытства залезать дак далеко. Вы меня простите, что я Вам так долго не отвечал, я теперь вообще редко в Сети появляюсь.
 
 
Вас не удовлетворил мой ответ на вопрос. И правильно. Ведь я впал в ту путаницу, которая, бывает, устраивается вполне злонамеренно, и которой я всегда стараюсь избегать. То есть я обещал отвечать о евреях, а написал об иудеях. Почувствуйте, как говориться, разницу.
 
 
Евреями были Господь по плоти, Его Пречистая Матерь и Свв.Апостолы, Свв. Мученики. В христианстве в принципе нет места "атисемитизму", в его плотском, юдофобском смысле. Сейчас происходит массовый приход евреев в Православие. По большому счету это должно вызывать радость и прям-таки ликование. Правда, у меня, грешного, именно эта неожиданная массовость вызывает смущение. Но факт налицо: православные евреи — сила. В любом случае, священники и прихожане — евреи, вещь сегодня самая обычная.
 
 
А вообще-то наши нынешние евреи в своем подавляющем большинстве являются абсолютно секуляризованными "советскими интеллигентами", продуктом, так сказать, усилий по формированию "новой исторической общности".  Они сильно пострадали от "перестройки" и боятся, что отношение массы людей ко всяким березовским и чубайсам перекинется на них.
 
 
Да что там, я читал где-то, что есть некие подсчеты статистиков, по которым выходит, что даже в государстве Израиль лишь от пяти до семи процентов евреев сохраняют веру предков, соблюдают субботы и т. д. — остальные же — секулярные мещане, которые если чему и поклоняются, то лишь золотому тельцу и больше ничему. Так же обстоит дело и с диаспорой: верховным божеством европейских и американских евреев, бесспорно, является житейский успех, а в крайнем выражении — доллар.
 
 
> Распространяется ли , согласно традиции, обвинение в распятии Иисуса и на других нехристей, например, буддистов, индуистов, атеистов, мусульман?
 
 
Ну, у язычников не было Пророков, Бога они не знали, обетований от Него им не было.
 
 
Знаете, в старинном московском соборе я видел образ XVI века — иконописное изображение Страшного Суда. Там в числе прочего изображено, как слева от Судии (ошую) черти волокут людей в фантастических одеждах. Для ясности подписано: "жиды", "немцы" и "басурмане". Про буддистов иконописец, наверное, не слыхал.
 
 
> С лучшими пожеланиями,
 
> Г.К.
 
 
Взаимно. Геннадий, а можно спросить, Вы сами по, так сказать, конфессиональной принадлежности — кто? Если сочтете вопрос в какой-то степени невежливым, а мой интерес праздным любопытством, не отвечайте, пожалуйста.  
 
 
Ваш А.Р.
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]