О Хевроне.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иг. Товия 16:47:48 26/01/2000
в ответ на: Re (3): Если бы с радостью..., отправлено Eugene 14:55:51 26/01/2000
 
> Неправда, в Хеврон делегация Русской Церкви попала только после обращения к Я.Арафату, тот был поражен и поступил очень жестко, когда узнал что Святейшего туда не пустили (это со слов очевидца). Отсюда и "почетный караул". Вообще, впечатление от действий зарубежников тогда осталось тяжелое.
 
 
Мне сейчас трудно сказать о хронологии предшествующих событий, т.к. я не присутствовал при подобных переговорах. Однако при посещении Хеврона я присутствовал, как и в других мероприятиях, связанных с празднованием 150-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
 
Помню, что некоторая заминка была в день посещения монастыря св. Марии Магдалины, т.к. было еще неизвестно, удастся ли потом посетить и Вознесенский монастырь. Не удалось.
 
Но в день посещения Хеврона никаких заминок не было. Встали рано, сели по автобусам и поехали. Обилие солдат не удивило (райончик-то мусульманский). Был звон, храм открыт (правда, не знаю каким способом :-)), в храме пели тропари, возле Дуба чуток перекусили... Единственный прокол в этот день — не успели посетить Кану в Галилее. Но это, думаю, с зарубежниками не связано.
 
 
Иг. Товия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]