Церковь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Сурков 00:08:21 28/01/2000:

 
Здравствуйте! Мир вам! Вы наверное сочтете меня еритиком, после того как прочитаете мое письмо, но поверьте я искренне
 
верю в Христа и считаю его заветы самым главным, самым важным, что человек может узнать за свою жизнь.
 
Я знаком со многими религиями и их священными текстами, мне есть с чем сравнивать, но святые благовествования Нового
 
завета, я считаю лучшим из всего того что записано на Земле. Только из них мы можем узнать о деяниях Христа — сына Бога.
 
Я давно хочу поговорить с православным священником, или просто прихожанином церкви, но не имею такой возможности.
 
У меня в семье и среди моих знакомых нет верующих. Я не знаю как себя вести в церкви и вообще что там к чему и спросить не у кого. Решил попробовать получить ответы на свои вопросы через интернет. Первое:Иисус говорил "кто хочет быть первым между вами, да будет вам рабом". В церкви же существует иерархия, кто кого старше и главнее, разве это не противоречит Библии? Второе: Христос говорил: "Один у вас учитель — Христос, все же вы братья" и "И отцем себе не называй никого на земле ибо один у вас Отец, который на небесах". На сколько я знаю в православной церкви распространено обращение — батюшка, что вобщем-то и означает отец... Третье: я слышал что наш последний царь Николай был пречислен к лику святых.За что? Разве не он отдал приказ о расстреле людей вышедших в 1905 году  на демонстрацию с иконами и с маленькими детьми, показать царю что не все впорядке в стране, что плохо живется при его власти, и разве не он дал приказ расстрелять беззащитных людей? Разве он раздал все свое имущество бедным, как учил Христос или может он сделал что-то такое великое для страны о чем я не знаю, расскажите мне пожайлусто. Самое важное, это отношение к войне. Мне режит слух выражение православный воин. Иисус учил нас не противопоставлять злу насилие. Ударили тебя по правой щеке, подставь левую. Не убий! Как же после этого можно смотреть по телевизору на патриарха всей Руси, который благославляет солдат на войну, на убийства? Христос показал своим примером как надо жить, вы можете себе представить Иисуса с автоматом, стреляющего в своих врагов? И я не могу. Вы наверное припомните великого Сергия Радонежского, который благославил русское воинство на битву с татарами, но поскольку мы всетаки Христиане, то я не признаю никакие авторитеты кроме самого Христа. Разве церковь не должна строго соблюдать писание, или постановления ее высших сановников важнее? Еще вопрос о языке. Почему молитвы в молитвослове написаны на старом языке, половины слов не понять, насколько я понимаю и службы все в храмах ведутся на том же старом языке. Почему тогда не читать проповеди на латыни, всеравно так же непонятно.
 
Прошу простить меня, за то что настолько несовершенно изложил свои вопросы. Буду очень благодарен если кто-нибудь на них ответит.
 
Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]