Полковник, давайте назовем кошку кошкой


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 11:47:14 28/01/2000
в ответ на: Внутриведомственная инструкция из одного гуманнейшего учреждения, отправлено полковник Рюмин 01:01:20 28/01/2000:

 
>> К концу XV века еврейская вера пустила столь глубокие корни в Испании, что готова была совсем заглушить национальное древо; ...еще более увеличивал опасность ислам; древо было опрокинуто, но корни его уцелели. Вопрос сводился к тому, сохранится ли испанская нация (вот о чем речь шла! — п.Р.) или будет поделена между еврейством и исламизмом
 
 
Полковник, во-первых, никакой испанской нации до 18 века не было. Были кастильцы, арагонцы, баски и астурийцы. Во-вторых, и евреи и мавры в Испании жили лишь на территории Гранадского эмирата, который был покорен в ходе реконкисты. Так что говорить об угрозе от остатков потомков арабских завоевателей довольно смешно — кроме как в целях пропаганды.
 
 
А правда за этой пропагандой — в том, что короне был нужен предлог для экспроприации богатого и трудолюбивого населения на финансирований своих бездонных амбиций (наследник Изабеллы и Фердинанда Филипп II дважды обяъвлял государственное банкротство, то есть дефолт по своим ГКО). Именно поэтому инквизицию возглавили не духовные иерархи, а СВЕТСКИЕ ЛИЦА из королевской семьи, и именно поэтому по всем делам назначали непременную конфискацию имущества.
 
 
Так что давайте не будем искать благородные мотивы царственному жлобству и лицемерию.  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]