Re (5): Аргументы и факты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 21:29:39 28/01/2000
в ответ на: Re (4): Аргументы и факты, отправлено Александр Иванов 06:47:56 28/01/2000
 
> И тем не менее, мы знаем, что это не так, речь идет об одном Екатеринбурге, в других епархиях Николай II не канонизирован точно, иначе об этом непременно бы говорили сторонники канонизации.
 
Так что это косвенное доказательство не работает. Я ничего не утверждаю и не хочу спорить. Я пытаюсь разобраться в одном: была ли канонизация в Екатеринбурге?
 
 
Для местного почитания святых, насколько мне известно, никаких особых канонизаций не требуется — а требуется лишь наличие почитания и благословение священноначалия.
 
ЧТо касается степени централизации этого вопроса, то опять таки в разные времена и в разных местах это решалось по разному — большинство святых угодников вообще никогда специально не "канонизировались". Была  ли специальная какая "канонизация" в разных епархиях мне неизвестно, скорее всего нет, поскольку уже скоро как 20 лет св. Царственные мученики прославлены в лике Новомучеников и исповедников Российских — Русской Православной Церковью заграницей.
 
В принципе, повторения прославления может и не быть (если абстрагироваться на минуту от вопроса о спорах между РПЦЗ и РПЦ(МП) и от использования этого вопроса в межюрисдикционной полемике) — достаточно признания факта прославления (как это бытует между прочими православными Церквями). Но тут столько всякой поганой политики накручено, спорить на эту тему не собираюсь — разбирайтесь сами.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]