О врагах американских


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 08:49:22 01/02/2000
в ответ на: Re (4): В чем состоит аргумент?, отправлено Алексей Чумаков 01:52:06 21/01/2000
 
> Почему-то архиеп. Лавру предписывается говорить о свободе — в смысле только свободы во Христе, а не свободы вероисповедания — в то время как сам предписывающий тако Юрий говорит о врагах мирских, а не о тех кто "может и душу и тело...". Как-то непоследовательно.
 
> Кстати о врагах — это Америка, надо полагать, виновата в Российских безобразиях, что она во враги попала, вкупе со своими 5 млн. православных христиан.
 
 
> Каждое государство имеет свои интересы. Их ему нужно отстаивать, а не вставать в позу невинно обиженного — особенно после того "насаждения свободы" что было предпринято нашей страной в этом веке. Чья бы мычала...
 
>
 
 
Из проповеди Митрополита Солнечногорского Сергия, Управляющего делами Московской Патриархии, постоянного члена Священного Синода, произнесенной им 24 января 1999 года.
 
 
 
«...И мы с вами являемся свидетелями, что после необъяснимо легкого распада Союза Советских Социалистических Республик на 15 самостоятельных государств, после того, как стали попираемы основы, которые делают государство стабильным и богатым: силовые структуры, Армия, экономика. И мы с вами верили, и говорили, что так наверно и нужно. И вот оказались в такой долговой яме у мирового сообщества с нашими богатствами, с нашими талантами, с нашими умами. И поэтому сейчас очень важно сохранить Церковь в этот момент.
 
 
Сразу же после падения Советского Союза тысячи, сотни тысяч новых проповедников устремились сюда, в Россию, на Украину, в Белоруссию, в Казахстан, во все участки нашей обширной земли, некогда единой. И стали проповедовать и Христа по своему, и новые религии, и все это первоначально поддерживалось власть имущими и государством. До тех пор, пока Святейший Патриарх Алексий, возвысив свой голос, не доказал, что это чуждый элемент для нашего народа. Потому что человек, родившийся в России, и который не знаком с Православием, не может понять ни культуры, ни истории, ни политики, ни дипломатии, ни всего того тысячелетнего наследия, которое сейчас в жизни сохраняется. Без Православия России не может быть и мыслимо.
 
 
И тогда мы с вами стали слышать, что политики запада под видом свободы совести стали не стесняясь говорить, я лично свидетельствую это. Как-то раз, в 1992 году, я был в Соединенных Штатах Америки и имел беседу с сенаторами и они мне откровенно говорили: Владыка, вы умный человек и вы должны реально понимать, что время Русской Православной Церкви кончилось и Вы должны помочь нам в том, чтобы разрушить Православие на Руси. Будет время, и мы не отрицаем этого, мы всех сделаем христианами, но не православными. Много часов я беседовал с этими людьми, которые имеют влияние и на президента, и на законодательные органы Соединенных Штатов Америки. Пять часов длилась наша беседа. И что-то удалось доказать. И не один я Архиерей ездил в то время в Америку и доказывал о ненужности этой акции.»
 
 
Удалось ли русским архиереям «доказать ненужность этой акции» сенаторам — распространителям свободы made in USA, Бог весть. Похоже, что они не преуспели. Интересно, что текст проповеди не отредактирован, и видно, что Владыкой овладело необычное для него косноязычие. Видать, разволновался.
 
 
А вот реклама американских сигарет в Москве: "Полная свобода — made in USA".
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]