Итак, авторитетное мнение...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 05:06:54 02/02/2000
в ответ на: Re (6): Хм..., отправлено Александр Иванов 16:30:52 01/02/2000
 
>> Извините, что вмешиваюсь, ну а всё-таки, можно ли узнать авторитетное мнение на этот счёт.
 
> Мой духовник говорит, что этот запрет относится к разряду "бабьих басен". У меня жена тоже "клиросная", в эти дни просто не участвует в таинствах, не прикладывается к иконам, но на клирос ходит. Об этом "запрете" впервые услышал в интернете. Вот, пытаюсь узнать откуда он пошел, но, кажется, бесполезно. В Ветхом Завете был такой запрет (из гигиенических сообажений), но Церковь христианская такой запрет не устанавливала.
 
Прошу прощения, не смог сразу включиться в обсуждение, т.к., в силу указанных мною причин, нет у меня сейчас моих книг под рукой, а голословным быть не хотелось. Неважно как, но теперь я всё же добыл нужные места в Книге Правил:
 
Св. Дионисия, архиепископа Александрийского.
 
Правило 2.
 
"О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входити в дом Божий, излишним почитаю и вопрошати. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть верныя и благочестивыя, находясь в таком состоянии, дерзнули или приступити к святой трапезе, или коснутися тела и крови Христовы. Ибо и жена имевшая дванадесятилетнее кровотечение, ради исцеления, прикоснулася не Ему, но токмо воскрилию. Молитися, в каком бы кто ни был состоянии, и как бы ни был
 
расположен, поминати Господа, и просити помощи, не возбранно есть. Но
 
приступати к тому, еже есть святая святых, да запретится не совсем чистому душею и телом."
 
Св. Тимофея, архиепископа Александрийского.
 
Правило 6.
 
"Вопрос. Аще жена оглашенная вписала имя свое ко крещению, а ко дню крещения приключится ей обычное женам: то должно ли таковую крестити в тот день, или отложити, и на сколько времени отложити?
 
Ответ. Должно отложити, доколе очистится."
 
Правило 7.
 
"Вопрос. Аще жена усмотрит приключившееся ей обычное женам: должна ли она в тот день приступити к святым тайнам, или нет?
 
Ответ. Не должна, доколе не очистится."
 
Св. Иоанна Постника.
 
Правило 28.
 
"2 правило св. Дионисия и 7 правило Тимофея требуют от жен, которыя
 
находятся "в очищении", не прикасаться ни к чему, что свято. Это предписывает и старый закон (В. Завет); кроме того воспрещает им также сходиться с мужьями, ибо случается, что то, что сеется, бывает болезненно и слабо, вследствие чего божественный Моисей предписывал побивать камнями отца даннаго урода, ибо он, вследствие невоздержности жены, не дождался ея очищения. Предписывается на сорок дней оставлять без причастия женщину, которая, вопреки закону, дерзнет
 
приступить к божественным тайнам."


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]