Re (5): О причастии св.Таин


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:52:19 03/02/2000
в ответ на: Re (4): О причастии св.Таин, отправлено Валерий 11:21:12 03/02/2000
 
 
> Я не помню откуда я слышал одну историю о том как во время Причастия в одном из храмов ребенок, которого держала на руках мать все время смеялся, наблюдая за происходящим. Когда мама его спросила почему он смеется он сказал, что видит как к некоторым из причастников, когда они подходят к Чаше, подлетает голубок и склевывает с ложечки (по выражению ребенка) хлебушек. А они, люди, и не замечают этого, а старательно жуют и глотают. История известная и, насколько я знаю, правдивая.
 
 
Я с большим сомнением отношусь к подобным рассказам и видениям, особенно когда они находятся в противоречии с догматической стороной вопроса. Есть целый разряд таких "назидательных" рассказов, направленных против нерадивых, например, для утверждения важности того или иного обряда или практики, но делать из них богословские выводы наверное не стоит. Немало и всяких католических заимствований, особенно про всякие "евхаристические видения", это связано с их запутанной и неправославной схоластикой относительно Св. Даров.
 
 
> Честно скажу — для меня про кислое вино и плесень откровение.
 
 
Пресуществление происходит по молитвам присутствующих верующих, т.е. есть фактор веры. Я бы сказал что если верные станут, от безысходности, служить на плохом вине и хлебе (как это иной раз случалось в сов. лагерных условиях) то все будет нормально. Указание скорее всего тоже носит дидактический характер, а не догматический.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]