Re (2): Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Диодор поддержал передачу монастыря в Иерихоне Московскому Патриархату


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 13:25:12 04/02/2000
в ответ на: Re: Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Диодор поддержал передачу монастыря в Иерихоне Московскому Патриархату, отправлено ч. Михаилъ 10:22:00 04/02/2000
 
> Въ сегодняшнемъ прессъ-релизѣ комиссіи Св. Сvнода приводится опровержензе распространенной ОВЦС МП (кстати г-нъ Ивановъ: МП, а не РПЦ  )
 
 
Все верно. ОВЦС — отдел Московского Патриархата. (Ведь отдел Русской Православной Церкви звучит нелепо, правда?) Московский Патриархат — административная часть РПЦ.
 
 
По поводу опровержения. Вполне возможно, что ОВЦС погорячился и распространил непроверенную информацию. Но, если приведенная Вами информация верна, то по меньшей мере странно выглядит поведение Иерусалимского Патриарха, который называет РПЦЗ частью Русской Церкви, "молитвенно поддерживает и благословляет ее борьбу за справедливость", при том, что, насколько мне известно, Иерусалимская Церковь не имеет молитвенного общения с ЗЦ. Как можно иметь молитвенное общение с частью Церкви, а с другой не иметь? Не менее странно выглядит позиция зарубежников, прибегающих к авторитету "одного из столпов World Orthodoxy". Отчего такая непоследовательность?
 
 
Лично мое мнение — мне не нравится позиция обоих сторон. Какая-то, простите, мышиная возня вместо необходимого диалога.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]