Они что же — верили не в того Христа?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Iktairn 02:26:31 07/02/2000
в ответ на: Прекрасный образчик уровня просвещения в 16 в. , отправлено Юрий Аммосов 10:42:38 04/02/2000
 
>> Это не библейский канон, а список вообще душеполезного, по мнению малограмотного автора, чтения. Обратите внимание, тут по два раза упомянуты "Второй Закон " и "Дефтерономия" — а это одна и та же книга, автор не узнал в греческом известное славянское названия. Аналогично автор не врубился, что "Паралипоменон" — это и есть "Церковник".
 
>
 
> Справедливости ради надо сказать, что Фоменко указывает все эти равенства. Согласен, что в списке много повторов. Только вот почему эти повторы не в рамках только Ветхого Завета или только Нового? Почему одни и те же книги есть и в Ветхом, и в Новом Завете? Может это разные "Вторые Законы" и разные пророки с именем "Исайя"?
 
>
 
>> В общем, в этом списке каша из библейских книг, второзаконных книг, Святых Отцов, сборников для чтения и апокрифов.
 
>
 
> Еще раз с Вами согласен. Вопрос в другом: многие поколения людей, живших в XV и др. веках читали именно эту кашу из книг. Они что же, верили не в того Христа? А поскольку Кормчая — документ общегосударственного уровня, что же получается — вся Россия верила не в то, во что надо? Конечно, хорошо считать, что именно мы, живущие ныне, имеем настоящий, чистый от примесей текст Библии. Но ведь и чистку-то производили люди, а не Иисус Христос. Люди могли ведь выкинуть что-то не то из священных книг и могли прозевать что-то не то.
 
>
 
> Под третьим предложением я имел в виду "Толико бо слышахом воображено от жидов". Это единственное, что у Фоменко не переведено.
 
>
 
> Заранее благодарен.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]