Список литературы, а в общем, см. оригинал


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 04:49:16 07/02/2000
в ответ на: Не о Фоменке речь, отправлено Iktairn 04:18:28 07/02/2000
 
>> Я специально привел некомментированную цитату, т.е. цитату не из книги Фоменко, а из Кормчей (хотя и не из ее оригинала). Фоменко дал одно толкование, Вы дали другое, я вполне мог бы дать третье. Почему бы и нет?
 
 
Простите, но разные "толкования" здесь могут быть только от невнимательности. Или от незнания той литературы, на которую Кормчая опирается (автор-то не сам этот перечень выдумал, а переписывал у авторитетов). Что мы и видим у нашего народного академика Лысенки.
 
 
>> А вот вопрос о моем возрасте здесь неуместен. В принципе, мне может быть хоть 150 лет. Соблюдайте сетевую этику.
 
 
(отмахивается) Не спрашивать о возрасте — фидошная этика, а не сетевая. В Инете она не действует. Кстати, ваша обида очень четко указывает на ваш возраст "в реале" — так что в следраз держите на подобный наскок твердую паузу.
 
 
А еще лучше — возьмите себе ник, который можно выговорить, тогда мне и не придется к вам обращться метонимами вроде "молодой человек" или там "гражданин".
 
 
>>> История же исправления книг насчитывает не одно столетие.
 
>> И Вы можете лично поручиться за каждого, кто эти исправления производил?
 
 
(вздох) Я могу вам рассказать, когда, как и что исправляли. Мое "поручительство" тут ни при чем. Правда, я ни того, ни другого делать не стану, так как это очень большой труд. Максимум — литературу по предмету вам порекомендую.
 
 
>> А если нет, то согласны ли Вы с моим утверждением, что из Священного Писания могли по ошибке или случайно выкинуть что-то важное, а оставить наоборот что-то противоречащее первоначальной мысли?
 
 
Нет. Оригиналы известны, их тьма несметная, перевод всегда можно сверить, что я довольно часто и делаю. Посему рекомендую вам Д. Гатри, "Введение в новый Завет" , Одесса, "Богомыслие", 1996 , 800 с., Б.Метцгер, "Текстология Нового Завета" М., ББИ, 1996, 332 с. и, пожалуй, R.Friedman Who wrote the Bible, Harper & Row 1987, 300 p. Там не все, но как введение в проблему исследования оригинальных текстов Писания это сойдет.
 
 
А сами оригиналы Писания давно в Сети опубликованы.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]