Re: Ныне время, когда иссякли благодатные руководители подлинно духовной жизни


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Н. 20:33:40 08/02/2000
в ответ на: Ныне время, когда иссякли благодатные руководители подлинно духовной жизни, отправлено Игорь_С 16:48:24 08/02/2000
 
Мне бы кто подсказал.
 
 
В свое время преподобный Серафим Саровский сказал: "Россия платочками спасется".
 
Веру в России сохранили бабушки и сейчас в Церкви преимущественно наши старушки коленопреклоненно вымаливают  у Бога спасение России и народа нашего. И знаете почему у них веры больше чем у меня (в данном случае я могу говорить только о себе), да потому что они как дети у них многоумия меньше чем у нас с вами. Они не искусны в богословских спорах, но они знают главное, минимум необходимого для спасения души. Бог бережет их ум дабы искушений еретических от многоумия, и мудрствования о себе, меньше было. Порой и мне хочется стать непосредственным как ребенок с широко раскрытыми глазами, но не всегда это удается, груз лишних знаний давит и в философствование ударяет. Мы сами не замечаем как становимся безумными в своей отсебятине. Мы мало думаем о том что Божие и всякий раз хотим завернуть в человеческую упаковку непознанное содержимое. Потому столько ересей создано именно "мудрецами", и нет ни одной "бабули", которая повела бы за собой в свое толкование толпы безумцев мнящих о себе что они мудрые.    
 
Иоанн Кронштадский говорил: "Берегите свой ум".
 
Ведь все искушения мы сами "надумываем" себе, пытаемся их отстоять, чуть ли не с оружием в руках, если кто-то с нами не согласен, далее злимся, негодуем и сами уже не замечаем что уже давно мы не христиане, а рассадники злобы, ненависти и служители врагу.
 
 
Поправьте и Вы меня.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]