Re (3): Зря Вы так, Михаил :)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ч. Михаилъ Малама 01:27:03 12/02/2000
в ответ на: Re (2): Зря Вы так, Михаил :), отправлено Александр Иванов 10:52:25 10/02/2000
 
>> Далее.  Въ отношеніи такой крамольной на взглядъ нѣкоторыхъ фразы о моленіи съ католиками, я вообще не понимаю откуда вдругъ такой накалъ страстей и почему это она названа «голословной».  Мнѣ не извѣстно какіе именно случаи имѣются здѣсь въ виду, но это никакъ не позволяетъ говорить о «голословности».  Понятно, что такое читать, вероятно, непріятно, но кажется чувство справедливости должно напомнить не только о моленіяхъ съ католиками и, что гораздо хуже, съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП,
 
>
 
> Факты, пожалуйста, приведите.
 
 
Да вотъ откройте ЖМП (или ЖРПЦ, а, г-нъ Ивановъ? :-) )70-80 гг на январскихъ номерахъ — найдете отчеты о «молитвахъ о христіанскомъ единствѣ».  Только не требуйте отъ меня № и стр. — во-первыхъ, это общеизвѣстный фактъ, отрицать кот. довольно странно, все равно какъ требовать ссылку на то, что земля круглая.  Во-вторыхъ, библіотеки въ Калгари къ сожалѣнію (на сей разъ) не выписываютъ это прелюбопытное изданіе.  Я его имѣлъ честь читать въ Россіи.
 
 
>> но и объ оффиціальномъ рѣшеніи Синода МП о разрѣшеніи причащаться у католиковъ, не только что молиться съ ними.  Послѣднее было негласно отмѣнено гдѣ-то въ концѣ 80-хъ – началѣ 90-хъ,
 
>
 
> Неправда, разрешение на причащение у католиков было введено по энергичной инициативе митр. Никодима и просуществовало недолго, лишь чуть пережив своего автора, оно было отменено почти сразу после его смерти, а вовсе не в конце восьмидесятых.
 
 
Что неправда?  Что дата не вѣрна (мнѣ тутъ подсказали, что отмѣнили это въ 1986 г.)?  Какъ будто разница въ пару лѣтъ мѣняетъ дѣло.  Рѣчь идетъ о принципіальной возможности.  И вамъ приведенъ конкретный фактъ.  А кто тамъ тому причиной — дѣло десятое.  Важно что это было принято Синодомъ МП, а значитъ, какъ любитъ выражаться Алексій II, «всей Церковью» (что для меня, повѣрьте, не одно и то же.  И не потому, что у насъ съ Вами разное священноначаліе, а потому что это чушь именно съ точки зрѣнія его паствы и священниковъ). А въ пресс-релизѣ Вл. Амвросія нигдѣ не сказано, что рѣчь идетъ о «всей Церкви», а говорится (это видно по контексту) именно объ отдѣльныхъ эксцессахъ.
 
 
>> но это, какъ и извѣстные недавніе факты причащенія у католиковъ архим. Зенона совершенно подтверждаетъ саму принципіальную возможность тѣхъ самыхъ рекомендацій, кот. вызвали такой переполохъ.
 
>
 
> Это просто некрасиво, переносить грех конкретного человека на всю Церковь, осудившую этот грех.
 
 
Вы, очевидно, не понимаете, что мы говоримъ о разныхъ вещахъ.  Вы толкуете о «всей Церкви». а рѣчь въ прессъ-релизѣ и у меня — о конкретныхъ фактахъ.  Если бы Вы такъ не обижались за «всю Церковь», Вы бы увидѣли, что я ничего «не переношу» и никакихъ обобщающихъ выводовъ не дѣлаю.  Вы хотѣли факты — Вы ихъ получили.
 
 
>> Пусть архим. Зенона какъ-то тамъ приструнили за это причащеніе, но за молитвы-то ни того же еп. Льва Новгородскаго, ни выше него стоящихъ дѣятелей никто не трогалъ и не трогаетъ.  
 
>
 
> Факты опять отсутствуют... Опять голословное обвинение.
 
 
Ну что, Вы хотите сказать, что Вамъ не извѣстно изданіе «Православіе или смерть»? Оно пестритъ этими самыми фактами. Могу дать ссылку, а копаться въ сѣтяхъ чтобы дать примѣчаніе къ общеизвѣстнымъ фактамъ у меня нѣтъ ни желанія ни времени. Или Вы не видѣли документальные фильмы м. Кипріана?  Вотъ если бы Вы по предъявленіи примѣчанія примѣнили 15-е правило :-), я м.б. пожертвовалъ бы мѣстной библіотекѣ подписку на ЖМП (правда они существенно сократили въ послѣднее время освѣщеніе экуменичесихъ дѣлъ).
 
 
Да, непріятно, да, печально.  Но разъ Вамъ привели именно конкретные факты (повторюсь, рѣчь шла именно о нихъ, а не о широтѣ ихъ распространенія) имѣйте мужество извиниться за «голосовность» и признать то, что есть.  
 
 
Простите.
 
 
Всегда Вашъ во Христѣ,
 
 
МГЧМ
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]