Re (4): Зря Вы так, Михаил


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 12:23:25 12/02/2000
в ответ на: Re (3): Зря Вы так, Михаил :), отправлено ч. Михаилъ Малама 01:27:03 12/02/2000
 
> Да, непріятно, да, печально.  Но разъ Вамъ привели именно конкретные факты (повторюсь, рѣчь шла именно о нихъ, а не о широтѣ ихъ распространенія) имѣйте мужество извиниться за «голосовность» и признать то, что есть.  
 
 
Так. Я специально вынес Вашу заключительную фразу в начало сообщения. Михаил, Вы не привели мне ни одного конкретного факта в подтверждение брошенной Вами лжи о "моленіяхъ съ католиками и, что гораздо хуже, съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП".  То давнее решение Синода о причащении с католиками было отменено значительно раньше открытия железного занавеса и волны паломников, о которой говорится в пресс-релизе. А о молениях "съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП" в Вашем сообщении вообще ни слова. Извольте отказаться от этих тяжких обвинений или привести точные достоверные факты (а не отсылать меня к желтой прессе).
 
 
> Да вотъ откройте ЖМП (или ЖРПЦ, а, г-нъ Ивановъ? :-) ) 70-80 гг на январскихъ номерахъ — найдете отчеты о «молитвахъ о христіанскомъ единствѣ».  
 
 
Обтекаемо и совершенно неконкретно. "Молитвой о христианском единении" можно назвать и прошение ектении: "о соединении всех". Речь идет о контексте. К сожалению, подшивка ЖМП мне сейчас недоступна.
 
 
> Только не требуйте отъ меня № и стр. — во-первыхъ, это общеизвѣстный фактъ, отрицать кот. довольно странно, все равно какъ требовать ссылку на то, что земля круглая.  
 
 
Итак, факты привести Вы не можете.
 
 
>>> но и объ оффиціальномъ рѣшеніи Синода МП о разрѣшеніи причащаться у католиковъ, не только что молиться съ ними.  Послѣднее было негласно отмѣнено гдѣ-то въ концѣ 80-хъ – началѣ 90-хъ,
 
 
> Что неправда?  Что дата не вѣрна (мнѣ тутъ подсказали, что отмѣнили это въ 1986 г.)?
 
 
По моим сведениям это произошло в конце семидесятых.
 
 
> Какъ будто разница въ пару лѣтъ мѣняетъ дѣло.  Рѣчь идетъ о принципіальной возможности.  И вамъ приведенъ конкретный фактъ.  
 
 
Да, пожалуй, это единственный конкретный факт, приведенный Вами. Но тогды выходит, что пресс-релиз бросает упрек РПЦ за дела давно минувших дней. Грустно...
 
 
> Вы, очевидно, не понимаете, что мы говоримъ о разныхъ вещахъ.  Вы толкуете о «всей Церкви». а рѣчь въ прессъ-релизѣ и у меня — о конкретныхъ фактахъ.  Если бы Вы такъ не обижались за «всю Церковь», Вы бы увидѣли, что я ничего «не переношу» и никакихъ обобщающихъ выводовъ не дѣлаю.  
 
 
Грешники были в Церкви всегда. Речь идет об отношении Церкви к греху и грешнику. Пресс-релиз намекает именно на благосклонное отношение Церкви к греху ("многочисленные случаи", "пропаганда в России").
 
 
> Вы хотѣли факты — Вы ихъ получили.
 
 
Нет, не получил. Но речь идет уже не о пресс-релизе. Извольте ответить за свои слова: "о моленіяхъ съ католиками и [...] съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП".
 
 
> Ну что, Вы хотите сказать, что Вамъ не извѣстно изданіе «Православіе или смерть»? Оно пестритъ этими самыми фактами.
 
 
Известно. Также мне известны издания "Мурзилка" и "Московский комсомолец". Доверие ко всем троим у меня примерно одинаковое.
 
 
> Могу дать ссылку, а копаться въ сѣтяхъ чтобы дать примѣчаніе къ общеизвѣстнымъ фактамъ у меня нѣтъ ни желанія ни времени.
 
 
Если Вы бросаетесь тяжкими обвинениями, запаситесь желанием и временем подтвеждать свои слова "общеизвестными фактами". Или не начинайте тему.
 
 
> Или Вы не видѣли документальные фильмы м. Кипріана?  
 
 
Нет, не довелось, к сожалению.
 
 
Михаил, оставим в покое пресс-релиз, давайте остановимся на Ваших словах "о моленіяхъ съ католиками и, что гораздо хуже, съ протестантами, іудеями и мусульманами архіереевъ МП". Надеюсь на объяснения.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]