Re (7): Коран — священная книга сатаны?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 03:14:57 14/02/2000
в ответ на: Re (6): Коран — священная книга сатаны?, отправлено МИхаил 02:10:46 14/02/2000
 
>  Интересует другое — как вы атрибутируете "джиннов" и на основании чего?
 
 
> Как это на основании чего?На основании утверждениях самих мусульман.Видите ли , я каждый   день с ними общаюсь и они меня несколько уже достали :(
 
 
То есть с их слов, джинны — это именно злые или падшие духи? А как же сура "Саба", где сказано "А из джиннов — такие, что работают перед ним (Сулейманом) по повелению его Господа, кто же из них уклонится, от Нашего повеления, тому Мы дадим попробовать наказание огня." (12)Получается, что "джинны" не обязательно ввергнутые в вечный огонь ослушники.
 
 
> Стоп-стоп. Иными словами, империя — по определению нехристианское образование? Вы это имели в виду?  
 
 
> Я имею ввиду, что существование де юро христианского государства невозможно, т.к. даже самое справедливое гос-во — это аппарат насилия.
 
 
Это по Марксу или там по Ленину так. А если немного подумать? Госдуарство, во-первых, есть необходимая форма самоорганизации общества. А во-вторых, оно не тождественно империи, империя — это даже не государство per se, а скорее режим или самовосприятие государства.
 
 
Поищите другие аргументы.
 
 
>  Ммммм... Вы воспринимаете Отца, Сына и Святого Духа как сотоварищей, а не как Троицу ЕДИНОСУЩНУЮ И НЕРАЗДЕЛЬНУЮ ??
 
 
> Я прошу прощения -может быть я выражаю свои мысли несколько сумбурно :( Я никак не могу отвергать очевидные вещи — ибо я православный христианин.Это Вы, вероятно, приняли прямую речь мусульман за мои мысли.
 
 
Так как же тогда можно "проклят всякий, приписывающий Аллаху сотоварищей" воспринимать как отрицание Троицы? Более того, сура "Пчелы" оставляет впечатление критики политеизма именно языческого типа — примерно тот, что господствовал в Аравии до принятия ислама. "Сотоварищи" по ней — это именно равночтимые иные боги.
 
 
Утвержеине, что-де христиане не монотеисты, так как признают Триединство — это удар в никуда, пуля в молоко, борьба с собственной тенью.
 
 
> бобщение, зная, сколько михрабов существует (только основных четыре) — но оставим практику, вы в аяты заглянуть не хотите?
 
 
> Да я их и так частенько слышу:(А насчёт михрабов — так у них коран один на всех — спросите любого — он Вам сразу скажет, что Христос пророк и ничего более.
 
 
Ну вот в первый раз конкретное утверждение по существу.
 
 
>А с проповедниками (если их так называть) Вам приходилось общаться? Мне приходилось из Турции, арабских стран, Дагестана ну и с местными тоже. Я Вам открою страшную тайну — они все из одного инкубатора :)
 
 
Дык то ваши из одного инкубатора. :))))) У меня, скажем, двое на форуме живут. Так я вам скажу, они даже друг на друга не похожи!
 
 
> Сами у себя ошибку найдете? :)
 
 
> Подскажите, если не секрет :)
 
 
Подсказываю. В нормативном исламе последователи авраамических религий, то есть христиане и иудеи, считаются "людьми Книги" и обращению в Ислам не подлежат. "Язычниками" являются именно язычники — не почитающие Книгу.
 
 
> В общем, давайте обсуждать поосновательнее и без спешки.
 
 
> Ваша правда — холерик я по натуре — может Господь поможет и я изменюсь в лучшую сторону...
 
 
Дык а я кто? :))))))))
 
 
>А пока заранее извиняюсь за излишнюю горячность :))
 
 
Да ладно, не стоит вовсе, без энергии речь пресна.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]