Простите, не могъ удержаться...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено ч. Михаилъ Малама 08:02:28 14/02/2000
в ответ на: Пожалуй, отправлено Александр Иванов 07:08:01 14/02/2000
 
>Много нестроений сегодня в Церкви, но почитайте, как отзывается о своем времени свт. Игнатий? Он произносит страшные слова о состоянии христианства и Церкви, но при этом не рвется в бой, никого не обвиняет, не подписывает воззваний... "Надо плакать и молчать" — вот его слова, завершающие описание бедственного положения христианства.
 
 
Мы съ Вами по-разному толкуемъ эти слова.  Я — и все знакомые мнѣ люди — какъ объ оскуденiи благочестiя.  Вы — какъ наказъ молчать о предательствахъ Церкви.  Если ужъ Вы вспомнили объ угодникахъ, для вѣрнаго пониманiя словъ св. Игнатiя перечтите напр. полное житiе преп. Саввы Освященнаго.  Тамъ обнаружите, что когда преподобный узналъ, что его патрiархъ принялъ въ общенiе запрещенныхъ клириковъ, то сначала послалъ ему два увѣщательныхъ письма съ просьбой прекратить беззаконiе, а послѣ отказа патрiарха привелъ съ собой весь свой м-рь (10 000 монаховъ), предложилъ патрiарху въ 3-й разъ анаθематствовать еретиковъ.  И послѣ отказа послѣдняго надѣлъ ему на голову ведро съ помоями.  Интересные вещи дѣлали Отцы, правда?  Надо сказать, что патрiархъ — отдадимъ ему должное — собралъ сразу свой Синодъ и анаθематствовалъ-таки еретиковъ.  Преподобный же послѣ этого взялъ со всѣми своими монахами у него благословенiе (кот. до этого не бралъ) и ушелъ въ пустыню.  
 
 
> Поскольку в отрывке, приведенном Вами, упомянуто имя митр. Николая (Ярушевича) рядом с митр. Никодимом, должен заметить, что первый сподобился мученической кончины, он был действительно выдающимся иерархом.
 
 
Ну да, ну да.  Онъ очень выдался тѣмъ, что отправилъ въ лагеря и на тотъ свѣтъ не одну тысячу людей, говоря эмигрантамъ, особенно въ Китаѣ, что лагерей больше нѣтъ и что никакихъ преслѣдованiй со стороны НКВД тоже не будетъ.  
 
 
Только это уже совсемъ другая тема.
 
 
Искренне Вашъ,
 
 
чт. М.М.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]