Re: Про больницу.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 10:19:20 14/02/2000
в ответ на: Про больницу., отправлено partizan 09:58:02 14/02/2000
 
> 2. Больница.
 
>>Церковь — больница, больных в ней много. Но ничем нельзя оправдать Хамов грех поношения иерархов. С твердым исповеданием православной веры здесь мало общего.
 
>
 
> Дорогой Александр. Вы на опасном эклессиологическом пути протореным диаконом Андреем Кураевым. Обоснуйте, пожалуйста, Ваше мнение "за больницу". Считать грех нормой в Церкви (как болезнь в больнице — иначе ведь больница не нужна) это, как-бы, немного, не того... :)
 
 
Добрый день, Андрей!
 
 
Согласитесь, что грех с одной стороны противоестественен человеку, как существу, созданному для прославления Творца и жизни в Боге, с другой стороны — вследствие грехопадения и повреждения человеческой природы человек заболел грехом, грех стал частью его поврежденного естества. Да, в христианстве человек получает свободу, получает возможность бороться с грехом, но это только потенциал, он по-прежнему болен многочисленными страстями, предстоит долгий процесс исцеления, бесконечные падения и восстания. Наша Церковь не есть церковь "спасенных", как у протестантов, но спасающихся, больных, но жаждущих исцеления, сопротивляющихся болезни. Ну а в процессе лечения возможно всякое, рецидивы всевозможные, падения. Важно при этом поддержать человека, не забывая о собственных гнусных болячках, а не высмеивать его припадки и не выпихивать из окна, как не поддающегося лечению.
 
 
Буду рад любым поправкам.
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]