Re (3): Вопрос — о духовных отцах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь_С 10:49:29 14/02/2000
в ответ на: Re (2): Вопрос — о духовных отцах, отправлено Mikhail Solodkoff 23:59:35 11/02/2000
 
>> И когда будут времена последние, и тогда будут. Может они не сравняться с теми кто был, но на уровне общего оскудения веры и духовности — они будут стоящими выше. Все относительно в конце концов.
 
 
Логично (будучи программистом сказал бы я).
 
Вобще своим суждением о старцах похоже я многих ввел в соблазн. Простите меня. Не понятно же какой "уровень" духовности должен иметь духовный наставник. Полностью согласен с Алексеем Чумаковым в том что истинный наставник Господь, но так уж получилось (и почитаю это за счастье), что исповедуюсь у священника, "своего" священника и стараюсь (насколько хватает радения) не принебрегать его советами, но вот жизненно важные точки своей жизни утверждаю у старца (отнюдь не воображаемого), поскольку считаю, что его духовный "уровень" несравненно выше.
 
Что то можно преподавать знанием, а что то видением. Можно знать, что осуждение вводит в искушение, подобное тому, в котором осуждал другого, но при этом не видеть воли Божией над конкретным человеком (его жизненного пути) и не каждому могу доверится в вопросах типа "какой путь избрать мир или монашество", "куда идти спасатьмя" ... сия привелегия старцев.
 
Хотя действительно на все Воля Господня, все свой путь спасения.
 
 
Простите, попытался оправдаться за прошлое высказывание.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]