Re: Государство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 19:56:58 14/02/2000
в ответ на: Государство, отправлено МИхаил 19:46:34 14/02/2000
 
>
 
> C этим я естественно не спорю. Только вот как, скажем, палачу спастись? Для государства-то он выполняет очень полезную функцию! Или отцу-командиру, посылающему своих подчиненных убивать?
 
 
 
да так же как и всем, верою и делами, а главное Благодатью Св.Духа.
 
Впринципе, логическими построениями можно, зайти куда угодно, т оправдать или наоборот предать проклятию все насвете. Коль не взвалили на тебя эту ношу, думать о государствоустроении христианского государства, не надо мудрствовать, так как это мало того что дилетантизм, в сложнейших вещах, но еще и соблазн.
 
 
>  
 
> 2. Власть может быть благославением Божиим, когда народ чтит св.Троицу и живет по Заповедям.
 
>
 
> Совершенно верно! Только вот примеров таких государств кажется нет :( Именно когда весь народ да по Заповедям живёт, да вместе со своими правителями (а было-бы здорово!)
 
 
Зря вы так, есть примеры, например в Ветхом завете, у греков было и у нас, клнечно недолго и не то чтоб совсем свято, ну да на земле вообще ничего абсолютно святого быть не может, но куда как более по божески чем сейчас например. А вообще отрицание государства т.е. анархизм ничего общего с христианством не имеет.
 
 
 
> P.s. А насчёт Толстого — это Вы правы, хотя я его и уважаю.
 
>
 
За что ? художественные произведения, говорят неплохие,хотя мне и ненравятся, а вот создание очередной ереси, это уж простите...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]