Re (3): Государство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 00:16:05 15/02/2000
в ответ на: Re (2): Государство, отправлено МИхаил 21:45:44 14/02/2000
 
>>>
 
>> C этим я естественно не спорю. Только вот как, скажем, палачу спастись?
 
>
 
>
 
> да так же как и всем, верою и делами, а главное Благодатью Св.Духа.
 
>
 
> Понятно. Но ведь сказано — не убий! И ещё — новую заповедь даю вам — любите друг друга. А убить (военному например — ведь это его работа и долг перед гос-вом!), так вот убить любя — это только мусульмане умеют :) Уж не знаю как у них это получается? Вот и выходит — что бы спастись тому же палачу нужно бросить своё занятие — равно как и военному.
 
 
Вы верите в спасение собственными силами? И то что человек без Благодати может вдруг раз и исправиться? Вы судите палача, а бревно в свем глазу? охя же писал вам очень сооблазнительная это тема. С другой стороны рассуждая по вашей логике и вообще надо всем бросить мир, так как любое занятие ведет к греху. А как же смирение? Вы пытаетесь свести христианство к моральной плоскости, а ведь это опять протестанщина и толстовство, нет мистики нет чуда, а есть только голый набор моральных требований, выполняй их и спасешься. Так что ли?
 
А как же мытарь и фарисей? фарисей ведь был чист перед законом, а уних 612 заповедей а не 10 как у нас. Чист!!! но оправданым ушел мытарь! вот вам и вся плоскость. Спасение не в буквальном выполнении заповедей, а в следовании Промыслу Божьему о человеке со смирением.
 
Сказли тебе быть палачем — будь. Но не по своей воле, по Его. И проси любви, и прочих благ. А законом никто не оправдается, если верить в это то в православии делать нечего.
 
 
 
>И в нашем Идеально-Замечательном Христианском Государстве не станет ни полиции ни армии — и вообще карательных органов. Через неделю его завоюет сосед.
 
 
 
Вы забываете про то, что любить ближнего это заповедь не для государства, а для человека. А наказывать любя никто не мешает, а даже прямо и требует. Тем более — нет большей любви чем положить душу свою, за други своя. Вот вам и заповедь для воина. И совсем не обязательно ненавидеть врага,хотя любить врагов конечно очень трудно.
 
 
> Всё — нет нашей мечты :(( А насчёт того, что "почти" христианское, то есть где-то приблизительно -то давайте определимся — по каким параметрам мы с Вами будем судить о степени Христианизации этого образования.
 
 
Нет святых государств и не будет, и не одно государство не спасется.
 
Не для того они существуют. Но государство может помогать людям жить по заповедям и в любви, а может и наоборот. Оно может хотеть да не мочь. Тут все просто, мы грешим постоянно,но пока мы не впали в сугбую ересь, никто нас не отлучает от Церкви, так же и  с государством. Пока оно не  декларировало богоборческих идей, а хоть как то старается жить по Божей Правде, почему мы должны считать его не христианским?
 
 
>Если судить по лозунгам — то тогда оно конечно — достаточно сделать христианство гос. религией, ввести обязательно-поголовное крещение и т.п.Вот только будет ли оно после этого христианским... Вот вопрос!
 
 
Оно конечно будет христианским, хотя бы по целям. Другой вопрос будут ли все в этом государстве святыми? или хотя бы верующими? это конечно врядли. Я не стороннки насильного крещения, гос религия возможна, когда большинство народа верующие, иначе это нонсенс.
 
 
> Зря вы так, есть примеры, например в Ветхом завете, у греков было и у нас, клнечно недолго и не то чтоб совсем свято
 
> Вот — вот не то чтоб!(увы!) А насчёт Ветхого Завета — давайте не    будем касаться этой темы — ведь речь идёт о Христианском Государстве — а тогда Спаситель ещё не пришёл.
 
 
И что? пророки справедливо считаются носителями Духа. Или Вы считаете что Христа тогда небыло?
 
 
>Дальше — не моглибы Вы сказать конкретнее — что было у греков — чтобы мне был понятнее Ваш аргумент и что Вы имеете ввиду.:)
 
 
У греков была Восточная Римская империя которая простояла почти 1500 лет, оставила после себя богатейшее религиозное и культурное наследство. Она была однозначно христианской, не смотря на все исторические пертурбации.
 
 
> Жду с нетерпением Ваших мыслей.Может мы совместно найдём что-то новое?:)))
 
 
Да нет ничего нового в этом мире.
 
Зайдите на www.rus-sky.com в раздел "Русская государственность" там довольно много собрано всего на эту тему.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]