Re (2): Один вопрос Михаилу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:16:46 16/02/2000
в ответ на: Re: Один вопрос Михаилу, отправлено МИхаил 23:21:01 15/02/2000
 
> Вот это другое дело — живые свидетельства!:) Кто такой Иоанн? Это величайший человек — безусловно! самый великий пророк — несомненно! Но при этом он сам свидетельствует, что недостоин развязать ремень обуви Его. Обладал ли он всей полнотой знаний данных Спасителем? — никак — он не успел услышать Его учение (увы).
 
 
Михаил, это, простите, типично протестантские рассуждения. Христос — это не просто Учитель. Он не писал книжек, не создавал Своего учения. Целью Христа вовсе не было дать человечеству какие-то знания. Он пришел на землю, чтобы спасти человека. Он пришел "не нарушить закон, но исполнить". Ветхий Завет являлся педагогической подготовкой для огрубевших человеческих сердец, подготовкой для принятия Нового Завета. И ВЗ никто не убирал из христианской Библии. И десять заповедей никто не отменял (а "не убий" — среди них, как помните). Поэтому утверждения, что самый великий пророк (именно пророк!), посланный приготовить путь Христу, чего-то не знал или непонимал — нелепы. Пророк, истинный пророк — он говорит от себя или от Бога?
 
> Поэтому ( и это, видимо, бесспорно  проистекает из всего вышесказанного) исходил из законов Божьих, которые были даны до пришествия Спасителя — то есть Законы Моисея. А там сказано "Вы слышали, что сказано:"люби ближнего своего и ненавидь врага своего" А Я говорю вам: любите врагов   ваших,благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас." Мтф 5:43-44
 
 
> Так чьё слово вернее? Слово Пророка Иоанна, не слышавшего Учения в полной мере или Слово Сына Человеческого?
 
 
Они нисколько не противоречат друг другу.
 
 
> Я вообще-то планировал на эту тему (тему признания воинской профессии и т.п.) услышать официальную (общепринятую) точку зрения.
 
 
Церковь никогда не говорила о несовместимости христианства и воинской профессии, но всегда молилась о христолюбивом воинстве. Монастыри издревле строились как крепости, куда сбегались окрестные жители в случаях набегов врагов, и монахи были в числе защитников нашей Родины. Св. Сергий Радонежский благословил св. Димитрия Донского на битву и дал ему двух монахов-воинов. Достаточно?
 
 
> Может я действительно ошибаюсь? Может я неправильно понял Писание? Но как же тогда "Мне отмщение, Аз воздам." ?
 
 
Вы действительно ошибаетесь. Месть и защита своего дома — разные вещи.
 
 
> Вы можете привести цитаты , сказанные Спасителем , касающиеся этого вопроса — или Апостолов?
 
 
Помните, что сказано о том, кто положит душу свою за други своя?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]