Дифференцирование


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 21:48:01 22/02/2000
в ответ на: Re: Суммирование., отправлено полковник Рюмин 19:44:14 22/02/2000
 
>> Я... так просто сказать хочу.
 
>> Куда не зайдешь.
 
>> Везде идут баталии поклонников МП и РПЦЗ. Думаю, что это не от желания языками почесать. А серьезно.
 
>
 
> Я принципиально стараюсь не участвовать в этой перебранке. Особенно раздражает, когда бдительные стражи истинного православия в высоком мирянском сане начинают выводить законы распределения благодати по юрисдикциям (тут есть, а там нет, причем мы лично знаем совершенно точно, где благодать есть, а где кончилась).
 
>
 
> Кто хоть раз, хотя бы поверхностно задумывался над этим вопросом, прекрасно знает, что он крайне сложен, что с помощью своей эрудиции, какой бы обширной она ни была, знания канонов и умения подобрать факты и фактики в качестве исторических примеров этот вопрос не решить. В любом случае, хочет того человек или не хочет, но такого рода вопросы каждый решает исходя исключительно из собственного духовного опыта, из своего нравственного состояния, под которое неизбежно подстраивает и аргументы.
 
>
 
> А по поводу разделения Русской Церкви я как-то один раз высказался в печатном издании, и был записан в еретики-экуменисты.
 
>
 
> ...
 
 
Я Вам сочувствую, полковник, но мне как-то больше не мысли о страдании за правду лезут, а нечто вроде: "ископаша яму в ню же впадоша".
 
 
То ли еще будет! Не Вы ли активно воспитывали (и продолжаете этим заниматься) подобный класс "люмпен-православных"? Кажется, Блаженный Августин классифицировал два источника истинного понимания вещей — ум и авторитет. С умом (не говоря уж об образовании) у нас сейчас туговато, а в разрушение авторитетов, не обессудьте, кое-кто внес даже не лепту, а приличный вклад...
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]