Об имперской идеологии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 20:08:56 26/02/2000:

в ответ на сообщение из архива.

 
>У нас на глазах силится родиться европейская, пока а-христианская, и в дальнейшем скорее анти-христианская империя. Живет и здравствует империя Северо-Американская, недугует Российская, в эмбриональном состоянии пока Китайская (имею ввиду идеологический компонент, он кажется в империях определяет почти всё).
 
 
Позволю себе сказать несколько слов в развитие этой мысли (об имперской идеологии). Ведь государственная идея это не просто описание юридических отношений между подданными (гражданами), сословиями (классами). Главное здесь — ДЛЯ ЧЕГО действует государственная машина. И это уже определяет общие черты всей структуры управления.
 
 
Государство в собственном смысле слова не может быть чисто светским. Светское государство — такой же миф, как и "гражданское общество". Это недавнее дурное изобретение человеческой фантазии. Наиболее эта фантазия в данный момент осуществлена в Эрэфии. Люди, именующие себя государственными лицами, совершенно искренне не знают и не понимают, какова цель этого новоделанного ублюдочного государственного образования, каков его смысл. Один за другим они повторяют, что с особыми политическими идеями они ничего общего не имеют, а просто хотят, чтобы народ был сыт и безопасен. ЕБН и нынешний и.о. еще периодически вспоминали о "величии", не уточняя, в чем оно ныне выражается. Так вот, мечтанию о сытой и безопасной жизни не суждено, без сомненья, осуществиться, пока государственная идея не будет выдвинута особо. А до тех пор нет и не будет собственно государства в прямом смысле слова, а будет продолжаться конкуренция преступных корпораций, захвативших у государства экономические, политические и военные рычаги, вплоть до тайной полиции, которая теперь служит по частному найму.
 
 
Любое же реально существующее государство, тем более, сильное, в особенности же универсальная империя, скрепляется равносильной идеологией.
 
 
Даже нынешняя универсальная империя, именуемая ЗАПАД (он же — новый мировой порядок) скрепляется религиозно. Эта религия — гуманизм, в переводе на русский — человекобожие, а в переводе на американский — демократические ценности. Ради этой ложной религии оправдываются любые жертвы и злодейства, вроде Сербской войны. Западный человек поклоняется расплывчатой и неопределенной идее демократии, он уверен, что "права человека", которые он затрудняется перечислить, имеют абсолютную ценность. Коллектив — ничто, личность — все, — вот суть этого религиозного верования на низшем уровне, для непосвященных. Это религия не только собственно американская, она принята практически всеми странами Европы.
 
 
Вот и Советская империя была глубоко религиозной, также способной на любые жертвы и любые преступления не ради самой себя, но ради религии коммунизма, а с падением религии, рухнула и сама империя.
 
 
Я не перестаю дивиться: как же так, в мирное время рухнуло государство, в котором между гражданами не было видимых противоречий, где все люди обладали скромным, но реальным достатком, государство, экономика которого стабильно развивалось (имело место "замедление темпов роста"), которое не имело видимых врагов, которое по праву гордилось своими научно-техническими достижениями, имело отлаженную военную машину. Эдакая Вавилонская башня, которая сверкая титановыми сплавами, устремлялась в космос. Но ДЛЯ ЧЕГО, зачем? Только ли, чтобы заявить о себе?
 
 
И руководители партии заявили. В 60-70 годы с высоких трибун было сказано, что главной целью является "все более полное удовлетворение неуклонно возрастающих материальных потребностей советских людей", а идеал — общество, в котором "материальные блага польются широкой рекой".
 
 
И разорил Господь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]