Re: Тема для обсуждения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 21:06:01 01/03/2000
в ответ на: По плодам их узнаете их (Мф.7:16), отправлено Александр 13:25:16 01/03/2000
 
> Господин полковник, Вы читали Писание? Каковы плоды нынешней "веры" и дел священства? Куча моченых голов — это можно назвать плодом? А отсутствие проповеди и катехизации крещаемых — это не плод? КОгда вновь крещенный идет и снова возвращается на свою блевотину (курево, матерщину, блуд) — это не плод?
 
 
А вот это интересная тема. Практика показывает, что из десяти крещаемых воцерковляется ныне один. Я не знаю, каким образом осуществляют катехизацию "параллельные структуры" в России, но критику РПЦ за практику крещения неверующих слышал неоднократно. Доходит до обвинений в "торговле святыней".
 
 
В ответ резонно говорят, что "за крещеных Церковь молится", указывают на множество примеров из жизни людей, которые пришли к Вере только через много лет после Св.Крещения.
 
 
Хотелось бы узнать мнение участников, подлежит ли безоговорочному осуждению крещение неверующих.
 
 
Забавный случай. Небезызвестный отец Михаил Ардов спрашивает молодого парня: "Ты почему хочешь окреститься?". А тот отвечает: "Потому что я русский". Священник начинает объяснять, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея", но чувствуется, что он возмущен таким ответом парня. Не знаю, как там кончилось, но могло статься, что посмотрел парнишка на священника и пошел восвояси.
 
 
Насчет критики "обливанства" могу только сказать, что крещение обливанием вызвано массовым наплывом крещающихся взрослых людей, а храмы все дореволюционной постройки, никаких "баптистериев" там нет, а есть купели для младенцев. Но и взрослых стараются крестить погружением, если только есть возможность.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]