Re: Канонизация императора Николая II


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено полковник Рюмин 21:23:20 01/03/2000
в ответ на: Канонизация императора Николая II, отправлено Виктор Пономарев 20:44:49 01/03/2000:

 
> На странице 5 мартовского номера журнала "Русский дом"
 
> (статья "Новая встреча со старцем Николаем") гл.редактор журнала сообщил о. Николаю (Гурьянову), а также и всем читателям о том, что "...сейчас Синод принял решение, что нет никаких препятствий для канонизации царской семьи-мучеников".
 
 
> Порывшись на сайте МП, я не нашел ни одного акта Священного Синода, который можно было бы интерпретировать таким образом.
 
 
Тут напущено таинственности. Решение о церковном прославлении Свв. Царственных Мучеников на ближайшем Архиерейском Соборе принято 26 января. Информация об этом циркулирует в качестве слухов, но официально не подтверждается.
 
 
> Насколько мне известно, последний вывод Комиссии Священного Синода по канонизации звучал так: “Подводя итог изучению государственной и церковной деятельности последнего Российского Императора, Комиссия не нашла в ней достаточных оснований для его канонизации”.
 
 
Но при этом — "...Комиссия в полном единомыслии находит возможным поставить вопрос о причислении к лику святых страстотерпцев Императора Николая Александровича, Императрицу Александру Федоровну, Царевича Алексия, Великих Княжон Анастасию, Марию, Ольгу и Татьяну."
 
 
> Отправил по емеле вопрос в "Русский дом", но увы, тишина. Похоже, в заблуждение вводят нас русские домушники.
 
 
Это Вы пытаетесь ввести нас в заблуждение, цитируя доклад митр.Ювеналия в урезанном виде.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]