Re: Некоторые места о брадобритии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:12:08 02/03/2000
в ответ на: Некоторые места о брадобритии, отправлено Александр 07:34:04 02/03/2000
 
> Стоглавый собор, пр. 40:
 
> "Священные правила православным крестьянам всем возбраняют: не брить брад и усов и не постригати; таковые бо несть православные, но латинская и еретическая. ...Правило святых Апостол сице гласит: аще кто браду бреет и преставится тако, недостоин над нии служити, ни сорокоустия по нем не пети, ни просфоры, ни свещи по нем в церковь принести, с неверными бо да пречтется, от еретиков бо се навыкоша."
 
 
Что тут можно сказать... Таким же клятвам, например, подвергал Собор и троеперстие. А вот интересно взглянуть на "Правило святых Апостол", которое цитирует соборное правило, не приведете ссылку? Вполне возможно, что оно существует именно в таком виде, в каком приводится на Соборе (сомневаюсь, правда, в этом), но ведь далеко не все правила относятся к догматам, т.е. не все имеют вневременной характер. Избитый пример: запрет на мытье в бане с иудеем.
 
 
Что касается остальных цитат — во-первых, важен контекст и обстоятельства времени. Во-вторых, святые, как известно, тоже могут ошибаться. То есть гораздо важнее соборные определения. Кроме Стоглавого собора были ли определения на эту тему?
 
 
> Смотрите также преподобного Феодосия Печерского "Слово о вере христианской"
 
 
К сожалению, у меня нет этого труда.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]