Re (11): В бороде ли дело?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 20:26:29 03/03/2000
в ответ на: Re (10): В бороде ли дело?, отправлено Александр Иванов 15:12:47 03/03/2000
 
>>> Настоятелем у нас — о. Иоаким Лапкин, а староста общины — Игнатий Тихонович Лапкин.
 
>>>
 
Община или, скорее, коммуна, организованная Лапкиным старшим, строится на жесткой власти его непререкаемого авторитета. Многие члены общины полагают, что они пользуются правом голоса, способны что-то решать (кто хочет быть обманутым, будет обманут), но на деле всё будет так, как решит староста. В общину привлекают людей предложением обустроить свою жизнь на православных началах. Не пить, не курить, не блудить, не сквернословить, трудиться не покладая рук на благо коммуны, соблюдать все посты и праздники, неопустительно пребывать на церковных службах и проч.
 
Ещё много лет назад у И.Т.Лапкина "окормлялось" несколько священников то ли МП, то ли каких-то мифических катакомб, многие "экзальте" почитали (и продолжают почитать) его старцем, в организованных им летних лагерях для детей его поклонников и почитателей практиковались телесные наказания.
 
Хорошо знавшие его насельники здания Синода на 93-й, когда он там гостил, откровенно презирали его за невежество, апломб и высокомерие.
 
Митрополит сначала мирволил Игнатию Тихонычу, но последний испортил отношения и с ним, непочтительно выразившись об Антонии Храповицком.
 
Потом я перестал часто бывать в Синоде, насельники его давно сменились, и каким образом Лапкиным удавалось и в дальнейшем рекламировать жизнь в Потеряевке, в т.ч. на страницах "Православной Руси" — для меня загадка. Через вл.Евтихия, должно быть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]