Возвращаясь к вопросу об империях: недоумение и точки над "i"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено дилетант 15:26:53 07/03/2000:

 
Здравствуйте, уважаемый полковник (и другие участники форума)!
 
 
Как обещал, попробую высказать несколько недоумений по поводу Вашего (весьма, кстати, емкого и  удачного) обобщения имперского мировозрения:
 
 
> "Имперская же политика, на которой основан имперский образ мыслей, отнюдь не означает ублажения амбиций всех народностей, а справедливое использование тех из них, кто желает потрудиться для Империи — для
 
совместной защиты от мировых сил зла. С милостью к меньшим она сочетает справедливость ко всем. Имперская политика означает равенство всех перед Богом (но не космополитическую обезличку империи НМП). Все имеют возможность честно служить, трудиться, веровать и находить правосудие, и в каждом народе лица, доказавшие свою преданность Империи, получают награду, а сепаратисты и мафиози — наказание."
 
 
Мое главное недоумение – "а судьи кто?". Вы действительно считаете, что Вы, или какой-либо другой человек или группа людей, вправе принять на себя роль Судьи и решать судьбы народов, т.е. судьбы конкретных людей, их жизни и смерти?
 
 
Империи состоят из метрополии и провинций. Как сказал ранее уважаемый Юрий Амосов (кажется, это было в его постинге), Вы и те, кто разделяют Вашу точку зрения, являетесь выразителями позиции именно метрополии. Такая позиция, безусловно, имеет свою внутреннюю логику и исходит из "благих" побуждений. Однако монополия на определение, что есть "благо", а что нет, принадлежит именно метрополии. Провинции же должны безусловно принимать  определения метрополии касательно того, что такое – хорошо, а что такое — плохо. Как работает такая система видно, скажем, на примере отношения зарождающейся "всемирной метрополии" США к ее "сферам жизненных интересов".
 
 
Однако, кроме позиции метрополии есть еще и позиции провинций. Как обычно относится метрополия к мнениям провинций видно по формулировке темы одного из сообщений на форуме недели две тому назад – что-то вроде "А было ли мнение? И стоило ли его спрашивать?".
 
 
Дабы нагляднее проиллюстрировать мою точку зрения, могу предложить небольшую игру воображения. : -))) Представьте, что к Вам пожаловали … ну, скажем, несколько представителей монголоидной расы из Народного Фронта им. Батыя, или, скажем,  патриотически настроенные скандинавы из Движения им. Рюриковичей, или, предположим, группа украи..., пардон – жителей южных областей России (Вы, кажется, так выразились) со значками Ярослава Мудрого (в профиль). И говорят они Вам примерно следующее: "Мы тут, значицца, решили империю организовать, былое величие возродить. Так что давайте-ка трудитесь на благо нашей империи. И при этом чтоб обязательно радость была и понимание всеобщей нашей имперской светлой цели и всеобщего, та' скзать, блага. И не забудьте быть нам премного благодарны, поскольку мы вам создадим и обеспечим равные со всеми, и с нами в том числе, возможности потрудиться для нашего, а, следовательно – и вашего, общего блага. А что есть это самое общее благо мы уже решили.... и т.д." : -))))
 
 
Ну да ладно, все это, конечно, полемическое ерничанье для пущей наглядности.
 
 
А если серъезно, то на вопрос о том, нужно ли платить налоги на благо великой и величественной Римской империи было отвечено: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Imho, речь шла не о конкретной языческой Римской империи, и не о поддержке империи как формы правления. Прозвучало (опять таки, imvho) предупреждение о том, что царство кесаря (императора, президента, ГенСека и т.д.) и Царство Божие есть РАЗНЫЕ, невзаимосвязанные вещи. Ошибочно предполагать какую-либо взаимозависимость между царством земным и Царством Небесным. Опасной является чрезмерная забота о земном царстве, как будто от его обустройства зависит путь в Царство Небесное.
 
 
Вообщем и целом:
 
С одной стороны — империй я не люблю, так как они больше других форм гос. устройства ограничивают свободу выбора. С другой стороны, моя или чья-либо еще любовь/нелюбовь к империям, а равно и другим формам правления, не имеет никакого отношения к христианству. Путь в Царство Небесное никак не зависит от того, в каком государстве живет христианин.
 
 
Извините за пространность.
 
 
С уважением и наилучшими пожеланиями,
 
 
Валентин
 
 
PS Ниже — ссылка на оригинальное сообщение (почему-то не работает функция "написать ответ" для сообщений из архивов :-(  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]