Re: Смысл поста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чт. Евгений 21:41:42 13/03/2000
в ответ на: Смысл поста, отправлено Александр С. 19:26:55 13/03/2000
 
Великопостное послание Митрополита Виталия
 
 
Возлюбленныe чада Русской Православной Зарубежной Церкви!
 
 
Великий Пост велик не потому, что он продолжительный, т.е. он больше 40 дней, имeя въ виду еще Страстную седмицу, но потому, что мы въ это время готовимся встрeтить Святую Пасху. Чтобы ее встрeтить достойно, совершенно необходимо поститься. У нас въ этом отношении очень ослаб наш подвиг. Очень мало людей Русской Зарубежной Церкви, которые соблюдают вообще положенные Церковью посты и постные дни, как среду и пятницу. Это так важно. Великим Постом даже самые закоренeлые, безразличные, охладeвшие къ Православию люди начинаютъ думать о постe. Эти люди, охладeвшие къ Истинe, въ это время как-то подвизаются, даже если это только во время Страстной седмицы.
 
 
Без поста нeт и молитвы. Пост это не голодовка. Помините это твердо! Повторяю, это не голодовка, а это воздержанность. И воздержанность не только в пищe, но и во всeх своих чувствах, проявлениях нашей души, нашего сердца и нашего ума. И потому, готовясь к Пасхe, мы должны поститься. Поститься так, как нам указывает Св. Церковь. Без поста не будетъ чистой и искренней молитвы.
 
 
Итак, возлюбленные братья и сестры, будем готовиться к этому Великому Посту. Постараемся провести его так, чтобы достойно встрeтить Пасху. И Пасха войдет в нашу душу въ таком размeрe, въ котором очистит человeк свою душу постом. Вот почему тe люди, которые постились, они чувствуют Пасху во всей своей глубинe, во всей своей красотe. ?Даже солнце играет на Пасху!? ? слышен этот голос Вeры в русском народe.
 
 
Пасха и Великий Пост ? неразлучны, нераздeлимы. Мы всe знаем, что Любовь высочайшая добродeтель изъ всeх добродeтелей; а мы тратим эту добродeтель на самих себя, тeм что угождаем себe во всем. Значит, пост есть в своей сущности выражение неугождения къ самому себe, некое выражение нелюбви къ самому себe. Дар Божией любви, таким образом, у нас не истрачен, и мы способны любить ближнeго своего и Самаго Господа.
 
 
Вот, именно къ такому Посту я Вас приглашаю, чтобы Вы именно так и почувствовали Пасху, ибо Пасха войдет въ нашу душу в таком размeрe, в каком мы своим постным подвигом сдeлаем для Нея это святое мeсто.
 
 
Митрополитъ Виталий
 
16/29 января 1999 года
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]