Re (4): Смысл поста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 16:48:52 14/03/2000
в ответ на: Re (3): Смысл поста, отправлено Александр С. 16:04:19 14/03/2000
 
> Я не сомневаюсь в необходимости и благотворности поста. Но тут привели ссылку на цитату из А.Осипова, которая мне ... просто не понравилась.
 
>
 
> "Кто вам сказал, что пост — богоугодное дело ?" — ?!
 
>
 
> Я могу ошибаться, но я считал, что пост, будучи сродни молитве, есть способ обращения к Богу, именно это является его главной целью.
 
 
Мне кажется, Александр, Вы придираетесь к словам Алексея Ильича. Вы абсолютно правы, связывая пост с молитвой, он является лучшим помощником молитве. Но и пост, и молитва — нужны мне, а не Богу. Вся аскетика направлена на очищение поврежденного человеческого образа. А Богу нужна только наша любовь. Беда в том, что нельзя любить Бога, не очистив сердца. Помните, Апостол говорит: если кто говорит, что любит Бога, и ненавидит брата своего, то он лжет (по памяти). Святые отцы учат что все подвиги должны вести к одному — стяжанию смирения. И лишь подлинное смирение имеет цену перед Богом, а не предшествующие ему подвиги. Именно это и имел ввиду проф. Осипов: мы постимся, молимся, исполняем заповеди не для Бога, а для себя, для своего спасения, ибо без этого невозможно стяжать смирение и невозможно возлюбить Бога.
 
 
Простите.
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]