Re: Вопрос: "Черное солнце" у иудеев


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Геннадий Кардиналов 01:52:07 16/03/2000
в ответ на: Вопрос: "Черное солнце" у иудеев, отправлено Вета 07:40:51 15/03/2000:

 
Здравствуйте, уважаемая Вета!
 
>    Очень хотелось бы услышать квалифицированный ответ о религиозном значении для иудеев черно-желтого сочетания цветов.
 
 
Не знаю, насколько мой ответ может быть квалифицированным, но постараюсь :).
 
Прежде всего, символы солнца (черного-ли, желтого-ли или серо-буро-малинового цветов) не имеют никакого религиозного значения для иудеев. Насколько мне известно, символ солнца также не использовался в качестве национального знака.
 
Черно-желтое сочетание цветов также не имеет религиозного значения. Но это сочетания, в свое время, воспринималось как традиционно еврейское  - и это было связано с определенными историческими обстоятельствами.
 
После разрушения Второго Храма в традицию вошло ношение черной одежды — как считают, в знак траура об утрате Святыни. После победы Ислама в ряде стран, согласно законов шариата был установлен особый статус -(дхимми) для не-мусульман т.е. иудеев и христиан. Они (иудеи и христиане) обязаны были соблюдать ряд условий, по которым правоверный мусульманин мог отличить их от своих собратьев (например, запрет на езду на лошадях).
 
Халиф Омар 2 ,чтобы не соврать, кажется в первой четверти 8 века издал указ, предписывавший ношение особых отличительныз знаков для "неверных". Христиане должны были носить кусок материи на одежде в форме свиньи (кажется голубого цвета), иудеи — в форме осла (желтого цвета). Помимо этого, этакие знаки должны были крепиться на дверях жилищ. Иудеи должны были еще носить желтый пояс и специальной формы шапку.
 
 
Идея отличительных знаков попала в христианскую Европу и решением четвертого Латеранского собора, все нехристиане должны были носить одежу, отличающуюся от христианской. Для евреев было принято решение о ношении желтого знака на одежде и/или особой формы шапки (в разных европейских странах и в разное время было по-разному).
 
Как бы там не было, одежда большинства европейских евреев-мужчин стала двухцветной: черно-желтой. С ходом веков, это сочетание укоренилось в сознании людей и стало ассоциироваться с еврейскими цветами.
 
Надеюсь, что мне удалось ответить на Ваш вопрос.
 
С уважением и лучшими пожеланиями,
 
Г.К.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]